Юные рязанские теннисисты завоевали четыре медали

На кортах ДЮСШТ «Юниор» в ЦПКиО 15 июня 2012 года завершились соревнования открытого первенства Рязанской области по теннису среди юношей и девушек, входящие в программу Российского теннисного тура. Состязания организовали и провели региональные комитет по физической культуре и спорту области и теннисная федерация.

В борьбе за награды турнира и рейтинговые очки приняли участие более сотни юных теннисистов из многих городов и регионов страны ― Москвы, Брянска, Саратова, Волгограда, Тулы, Липецка, Иркутска, Рязани, а также Ростовской, Саратовской, Московской и других областей. Состязания прошли в четырёх группах: среди юношей и девушек 12 лет и моложе, среди юношей и девушек 16 лет и моложе. Рязанцы на домашнем турнире российского масштаба завоевали четыре медали: две золотые и две серебряные.

Самой урожайной на награды для хозяев соревнований была возрастная группа 16 лет и моложе. Среди юношей финал этого возраста получился рязанским дерби: Пётр Бойко – Константин Крылов. Пётр ― обладатель самого высокого рейтинга в этой группе в 1314 очков ― подтвердил статус кво, выиграв матч, а с ним и золото турнира. Константин стал серебряным призёром. Бронзу в этой группе завоевал Павел Миробян (Москва). Среди девушек 16 лет и моложе рязанка Валерия Кузнецова в финале разгромила Полину Ефремову (Москва) ― 6:1, 6:1.
― Ничего не могу сделать, ― чуть не рыдала прямо на корте москвичка во время матча за золото.

Валерия из-за болезни пропустила начало сезона, и это был её первый турнир Российского теннисного тура в сезоне, который собрал очень сильный состав участников. Тем весомее победа юной рязанки, которая является рекордсменкой среди воспитанников рязанской ДЮСШТ «Юниор» по количеству побед в турнирах РТТ в одном сезоне. В 2011 году Кузнецова выиграла пять рязанских состязаний Российского теннисного тура. Третье место в этой группе заняла Елизавета Петушкова (Москва).

Ещё одну награду ― серебряную ― в копилку рязанцев принёс Даниил Боровых. В финале среди юношей 12 лет и моложе он играл с Владимиром Осьминкиным (Шахты, Ростовская область), который имел самый высокий рейтинг в группе ― 491 очко. И здесь поединок завершился в полном соответствии с табелем о рангах: шахтинец выиграл матч и золото, рязанец стал серебряным призёром. Бронзу завоевал Дмитрий Васильев (Ярославль).

Среди девушек 12 лет и моложе победу праздновала Дарья Афанасьева (Москва), которая также имела самый высокий рейтинг среди соперниц ― 662 балла. Второе место заняла Влада Коваль (Брянск). Третье ― Зозия Кардава (Москва), которая в бронзовом матче переиграла юную рязанку Анну Фёдорову.