Новости

Рязанский шахматист вышел в лидеры чемпионата России Высшей лиги

В Тюмени проходит чемпионат России по шахматам Высшей лиги. По счёту это 65-й турнир среди мужчин и 62-й среди женщин. Среди его 46 участников-мужчин в борьбе за награды принимает участие и рязанец, международный гроссмейстер Дмитрий Андрейкин. Среди соперников рязанец имеет пятый по величине индивидуальный рейтинг ― 2700 баллов. Самый высокий ― у Дмитрия Яковенко составляет 2736 баллов.



Состязание шахматистов Высшей лиги имеет солидный призовой фонд в 2,5 миллиона рублей. Кроме того, участники, занявшие в «вышке» места с первое по пятое получат путёвки в Суперфинал чемпионата России. Мужчины играют по швейцарской системе в 11 туров. Уже сыграна половина турнира. После шестит туров Дмитрий Андрейкин с 4,5 очками занимает второе место. Лидер ― 16-летний международный гроссмейстер Даниил Дубов, у которого 5 очков. В спину рязанца буквально дышит группа из шести участников, набравших по 4 очка.

Рязанский шахматист на турнире выиграл три партии ― у международных гроссмейстеров Романа Овечкина (рейтинг 2501 балл), Артёма Тимофеева (2641) и Ивана Попова (2609) и три партии сыграл вничью ― с международными гроссмейстерами Алексеем Безгодовым (2508), Денисом Хисматуллиным (2664) и Дмитрием Бочаровым (2600). 23 июня в Тюмени после дня отдыха пройдут партии седьмого тура. Дмитрий Андрейкин играет с лидером турнира Даниилом Дубовым (2569).

Читайте нас:
Поделиться: