Новости

Рязанские подростки научились писать заявление в полицию

Николай Вешта
Николай Вешта
25 июня в рамках летних оздоровительных сборов «Дорога в жизнь» в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции Рязани состоялась деловая правовая игра «Закон и порядок». Данные игры проводятся активистами штаба молодёжного актива города при поддержке управления образования и молодёжной политики администрации Рязани и городского управления МВД России.

В центре были размещены волонтёры-подростки, которые выступали в ролях различных должностных лиц, например, участковых, оперуполномоченных, следователей, адвокатов, прокуроров, врачей. Воспитанникам были розданы карточки с описанием определённых жизненных ситуаций. Например: «Карманная кража телефона из сумки в автобусе», «Вы пришли домой и видите, что дверь взломана, и пропали ценные вещи», «Незнакомый человек попросил у вас телефон и убежал». Далее по сложившимся ситуациям воспитанники центра пообщались с «участковыми», «оперуполномоченными», «следователями» и другими должностным лицами правоохранительных органов. Подростки научились писать заявление в полицию и поучаствовали в импровизированных следственных действиях.

По окончании мероприятия с подростками провёл профилактическую беседу сотрудник управления МВД России по Рязани Николай Вешта, после чего он ответил на интересующие участников правовой игры вопросы. Как отметила ведущий специалист сектора управления образования и молодёжной политики администрации Рязани Елена Харитонова, образовательные мероприятия подобного рода являются эффективным средством повышения правовой грамотности несовершеннолетних и профилактики подростковой преступности.

Читайте нас:
Поделиться: