Новости

Владимир Цепков добыл серебро этапа Кубка России по триатлону

Владимир Цепков
Владимир Цепков
В подмосковной Дубне прошли соревнования этапа Кубка России по триатлону для ветеранов и любителей («Шахматовского Кубка»). В состязаниях приняли участие более 170 спортсменов, в том числе и рязанец, начальник главного управления контроля государственного административно-технического надзора Рязанской области, мастер спорта по полиатлону Владимир Цепков. Триатлон — олимпийский вид спорта, весьма популярный во всём мире. Классическая дисциплина включает в себя плавание 1,5 километра, велошоссе 40 километров и бег 10 километров. Для преодоления таких дистанций требуется серьёзная физическая и волевая подготовка, поэтому триатлонистов называют «железными людьми».

Этап Кубка России в Дубне — соревнования под названием «Николов Перевоз» — прошли в спринтерском формате байк-триатлона: 800 метров плавание в открытой воде, 20 километров на вело-байке по пересечённой местности и кросс 5,6 километра. Владимир Цепков затратил на прохождение всей дистанции 1 час 12 минут. В общем зачёте среди мужчин он занял 18 место. В зачёте возрастной группы ветеранов — второе, уступив победителю порядка одной минуты.

— В этом году я в открытых водоёмах ещё не купался. Вода в реке Дубна в месте её впадения в Волгу оказалась весьма прохладной — всего плюс 19 градусов. Серьёзные триатлонисты плыли в специальных гидрокостюмах, которые защищают от переохлаждения. Я же соревновался в обычном комбинезоне, но выдержал. «Чайников» на этих состязаниях не было. По грунтовой трассе на вело-байке средняя скорость участников составляла порядка 35 километров в час. Большинство любителей велосипеда по идеальному шоссе так проехать не смогут. К сожалению, принять участие во всех этапах Кубка России у меня нет возможности. Чтобы подготовиться к дубнинскому триатлону, я специально брал отпуск. Буду ждать ставших традиционными соревнованиий по триатлону у нас в Солотче, на Лысой горе, — рассказал Владимир Цепков.

Читайте нас:
Поделиться: