Новости

Наркозависимых на Рязанщине становится всё больше

Наркозависимых на Рязанщине становится всё больше
26 июня в Международный день борьбы с наркоманией в управлении ФСКН России по Рязанской области состоялась пресс-конференция. Руководство ведомства поделилось с журналистами информацией об эффективности своей деятельности. Общался с представителями СМИ начальник управления ФСКН генерал-майор полиции Игорь Туровский и его заместитель полковник полиции Олег Андрияшкин.
— Одна из многих бед России — наркотики, поэтому мы просим вас донести до народонаселения ту боль и озабоченность, которая существует, — обратился Игорь Тровский к представителям прессы.

Об успехах управления по противодействию незаконному обороту наркотиков и совершенствованию антинаркотического законодательства рассказал Олег Андрияшкин, который отметил, что 26 июня «отнюдь не праздничный день, а повод заострить внимание на наркоманиии и её последствиях». Он напомнил, что 26 июня стал Международным днём борьбы с наркоманией по инициативе ООН, по данным которой число наркопотребителей в мире составляет порядка 200 миллионов человек, то есть 3% населения земного шара. Поражают и результаты социсследований: более 18,5 миллиона россиян хоть один раз, но пробовали наркотики, 8,5 миллиона потребляют их время от времени, 1,5 миллиона балуются синтетическими препарата и 800 тысяч зависимы от опиатов. А вот экономический урон России от наркоманов не менее 600 миллиардов рублей.

Олег Андрияшкин сообщил, что в наркоситуация в Рязанской области остаётся напряжённой, и наркозависимых становится всё больше. Диагноз «наркомания» имеют в настоящее время 1152 жителя региона. Борьба в то же время ведётся: за первое полугодие 2012 года выявлено 545 наркопреступлений, изъято 50 килограммов наркотиков, возбуждено 75 уголовных дел по фактам содержания наркопритонов. В области пресекаются крупные каналы наркотрафика. Так, в мае сотрудниками УФСКН обнаружена группа наркоторговцев, у которой изъяли килограмм кокаина. В составе группы граждане России и Кубы. Как удалось выяснить, торговали кокаином с 2011 года, главными в группировке были рязанцы — 37-летний предприниматель в компании с 34-летним бывшим сотрудником правоохранительных органов, который был уволен несколько лет назад за получение взятки. Третий сообщник — уроженец Кубы, ранее работавший шеф-поваром в одном из ресторанов Рязани. По его содействию из Кубы неоднократно совершались наркоперелёты.

Олег Андрияшкин упомянул и факт перехода рязанцев 2 года назад на дизайнерские наркотики, в 2012 году совершено уже более 100 изъятий синтетических средств и выявлено 2 дезоморфиновых притона.
— Управление ФСКН предполагает ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков с отбыванием наказания сроком до 2 лет, — сообщил он.

Напомним, что сейчас употребляющим наркотики уготована только административная ответственность со штрафом от 3 до 4 тысяч рублей или административный арест на 15 суток. Уголовная ответственность предполагает, что добровольное лечение и последующая реабилитация поможет избавится от зависимости.




Читайте нас:
Поделиться: