Новости

РНПК завершит программу защиты от коррозии к 2015 году

Рязанская нефтеперерабатывающая компания в рамках модернизации производства планирует к 2015 году завершить реализацию масштабной программы целостной защиты всего технологического оборудования от коррозии. В ходе весенней ремонтной кампании 2012 года на ряде технологических установок завода были проведены мероприятия, включ`нные в этот долгосрочный проект. В настоящее время комплексная программа, охватывающая все ключевые технологические установки РНПК, реализована уже на четверть.

Коррозия — одна из основных проблем нефтепереработки. По данным мировой статистики, 25% случаев выхода оборудования из строя связано именно с этой причиной. Реализация целостной программы, принятой в 2009 году, позволит сократить объём работ по очистке и замене оборудования, повысить его надёжность и снизить вероятность внеплановых остановок технологических объектов.

Программа включает в себя комплекс мероприятий по мониторингу и защите технологического оборудования завода от коррозии. Для измерения скорости разрушения металла в трубопроводы внедряются образцы-свидетели. На установках первичной переработки, где среда особенно агрессивная, устанавливаются on-line коррозиметры, которые в режиме реального времени дают представление о коррозионных процессах. По полученной информации можно судить о защитных свойствах вводимых реагентов. Устанавливаются влагомеры для мониторинга содержания влаги в циркуляционном водородосодержащем газе. На электродегедраторах установок первичной переработки, куда поступает нефть с большим содержанием солей, применяется протекторная защита. Металл покрывается специальными сплавами на основе алюминия и магния, которые, выполняя роль протектора, защищают корпус электродегидратора.

Первый пилотный проект прошла электрообессоливающая и обезвоживающая установка АВТ-4 — флагман первичной переработки РНПК. Уже сейчас можно судить об эффективности данного проекта. В ходе капитального ремонта осенью 2011 г. при ревизии оборудования было обнаружено, что благодаря применению протекторной и химико-технологической защиты, толщина металлических стенок корпусов аппаратов сохранилась в пределах нормы.
— В последующие три года подобные мероприятия планируется реализовать на всех ключевых установках, — отметил директор по технологиям ЗАО «РНПК» Алексей Захарян. — Программа не является статичной, она ежегодно расширяется, в неё включаются дополнительные мероприятия. Кроме того, в РНПК постоянно изучается передовой зарубежный и отечественный опыт. Поэтому 2015 год — это, скорее, важный рубеж в реализации программы, чем её окончание.

Читайте нас:
Поделиться: