Новости

Рязанские приставы отыскали алиментщицу

С 1 января 2012 года, в связи с вступлением в законную силу изменений в статью 65 федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», Федеральной службе судебных приставов переданы полномочия по розыску должников-граждан и детей. Для проведения разыскных мероприятий законодательно расширены полномочия судебных приставов-исполнителей, в частности, им предоставлено право запрашивать сведения из банка данных оперативно-справочной, разыскной информации, бюро кредитных историй, а в некоторых случаях на безвозмездной основе использовать возможности средств массовой информации.

В управлении Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области за 5 месяцев 2012 года было заведено три разыскных дела по розыску детей, одно из которых завершено в связи с розыском ребёнка, сообщает пресс-служба ведомства. По розыску должников-граждан по алиментным обязательствам заведено 143 разыскных дела. 23 должника разысканы и предупреждены об уголовной ответственности в соответствии со статьёй 157 Уголовного кодекса Российской Федерации за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Так, на исполнении в Рязанском районном отделе судебных приставов находилось производство о взыскании с гражданки П. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. По месту регистрации указанная гражданка не проживала, в связи с чем судебным приставом было вынесено постановление о её розыске. В ходе проведения разыскных мероприятий работниками межрайонного отдела по розыску должников и их имущества было установлено местонахождение указанной гражданки, данная информация доведена до инициатора розыска. Судебным приставом вынесено предупреждение о привлечении гражданки П. к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Должница, осознав неотвратимость наказания, обязалась устроиться на работу, погасить имеющуюся задолженность и производить текущие выплаты по алиментным обязательствам.

Информация о розыске должников-граждан по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей размещена на официальном сайте УФССП России по Рязанской области, контактный телефон: (4912) 29-65-03.

Читайте нас:
Поделиться: