Новости

Михайловское профучилище сменило статус

Михайловское профучилище №25 имени Анатолия Мерзлова недавно стало техникумом. О том, с чем это связано, в интервью газете «Захаровский вестник» рассказал директор образовательного учреждения Василий Беликов
— Это случилось в рамках реорганизации профессионального образования, финансируемого из областного бюджета. Именно на этом уровне определяется потребность региона в специалистах. Теперь мы находимся в статусе среднего профессионального техникума, — отметил он.

Также Беликов проинформировал, что молодые люди из Захаровского района смогут получить здесь образование.
— У нас с Захаровским районом давние и тесные связи. Достаточно сказать, что 15 юношей и девушек в нынешнем году завершают обучение. Среди них Максим Винокуров (Смена), Елена Садовникова (Поливаново), Анастасия Перязева (Безлычное), Сергей Горячев (Захарово) и другие. Ещё 23 юных захаровца продолжают начальное обучение по разным профессиям, — сообщил директор техникума.

По его словам, несмотря на то, что теперь учебное заведение даёт среднее образование, здесь по-прежнему будут готовить специалистов начального профессионального образования с получением среднего полного общего образования. Те, кто поступал на эти специальности, их же и получат. Мастера общестроительных работ, трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, мастера отделочных строительных работ, повара-кондитеры, продавцы-контролёры-кассиры, сварщики и машинисты машин и оборудования в производстве цемента по-прежнему будут продолжать своё обучение, если его выбрали. Набор на эти специальности также будет продолжен. Срок обучения составит на базе 9 классов — 2 года 5 месяцев, а на базе 11 классов — 10 месяцев.

С 1 сентября текущего года преподавательский состав начнёт вести подготовку по специальностям среднего профессионального образования, это: механизация сельского хозяйства с квалификацией техник-механик и технология продукции общественного питания с квалификацией, техник-технолог. Срок обучения будет составлять 3 года и 10 месяцев на базе 9 классов.
— Кстати, мы приглашаем на постоянную работу преподавателей физики и математики с предоставлением жилплощади, —подчеркнул Беликов.

Для желающих стать техниками-механиками и техниками-технологами достаточно предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку и математике. Из документов нужны аттестат, свидетельство о результатах ЕГЭ, медицинская справка, справка с места жительства о составе семьи, копия паспорта и шесть фотографий три на четыре сантиметра. Предварительно можно позвонить по тел.: (49130) 2-11-06 и 2-12-94.

Читайте нас:
Поделиться: