Новости

Вносятся изменения в Устав Рязани

Вносятся изменения в Устав Рязани
Состоялось заседание комиссии по регламенту и депутатской этике Рязанской городской Думы. Депутаты обсудили вопрос о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования — городской округ город Рязань. Напомним, изменения касаются нескольких статей Устава. 10 июля по вопросу состоялись публичные слушания, по результатам которых в Рязанскую городскую Думу поступили предложения и замечания. Согласно Положению о публичных слушаниях подготовлено заключение по результатам публичных слушаний, в котором рекомендовано вынести проект решения с поправками, предложенными на публичных слушаниях, на рассмотрение Рязанской городской Думы, сообщает сайт представительного органа.

В частности, заключением по итогам публичных слушаний предполагается оставить полномочия по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также утверждению их уставов в ведении Рязанской городской Думы. А по проекту решения РГД о внесении изменений и дополнений в Устав их планируется передать администрации города. Право заслушивать отчёты заместителей главы администрации, руководителей структурных подразделений администрации Рязани и муниципальных предприятий, а также установление порядка назначения и освобождения от должности заместителей главы администрации города также планируется оставить в компетенции представительного органа.

Остальных изменений и дополнений в Устав города поправки не коснулись. Так, согласно изменениям в ст. 6 Устава, представительный орган города наделяется правом учреждать муниципальные награды (медали), почётные звания и поощрения. Соответствующие положения утверждаются решением представительного органа. Устав дополняется статьёй 24.1, в перечень должностных лиц местного самоуправления вносятся председатель Контрольно-счётной палаты и первый заместитель и заместители главы администрации. Кроме того, из полномочий представительного органа исключается установление порядка сбора отходов производства и потребления на территории Рязани.

Проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования — городской округ город Рязань и поправки в проект по результатам публичных слушаний вынесены на заседание Рязанской городской Думы.

Читайте нас:
Поделиться: