Новости

Анатолий Музюкин: «Граждане находят в судах защиту своих гражданских интересов, свобод и прав»

Анатолий Музюкин: «Граждане находят в судах защиту своих гражданских интересов, свобод и прав»
19 февраля в Рязанском областном суде состоялась конференция судей региона, на которой подвели итоги деятельности судебной системы за 2009 год. В конференции приняли участие федеральные судьи областного, районных и арбитражного судов, представители властных и правоохранительных структур региона.

С докладом выступил председатель Рязанского областного суда Анатолий Музюкин. Он отметил, что в числе первоочередных задач развития судебной системы, предусмотренных программой на 2007-2012 годы, стоит повышение качества и оперативности судопроизводства, уровня его доступности, внедрение автоматизированных систем. Также он озвучил некоторые цифры. В частности, всеми судами области окончено производством более 5500 уголовных, 53500 гражданских, 24600 административных материалов. Федеральные суды Рязанской области рассмотрели 19321 гражданское дело, что на 33% больше, чем в 2008 году. Из них с вынесением решения — 15797, в том числе с удовлетворением исковых требований 14651, или 92,7%.
— На наш взгляд, это свидетельствует о том, что граждане находят в судах защиту своих гражданских интересов, свобод и прав, — заметил Музюкин.

В сроки с вышеустановленным гражданским процессуальным кодексом рассмотрено 223 дела, или 1,2% против 2% в 2008 году.
— К проблеме сроков областной суд подходит крайне жёстко, поэтому я акцентирую на этом внимание, сроки улучшились, но в то же время свыше года находилось в производстве судов 75 дел, от года до двух лет — 56 дел, и от двух до 3-х лет — 8% всех дел, — заявил Музюкин.

Читайте нас:
Поделиться: