Новости

Шацкая районная Дума нарушила антимонопольное законодательство при утверждении порядка оказания похоронных услуг

Рязанским УФАС России рассмотрено дело в отношении Шацкой районной Думы о нарушении федерального закона «О защите конкуренции», сообщает сайт ведомства.
Решением Шацкой районной Думы Рязанской области утверждён «Порядок организации похоронного дела и осуществления погребения на территории муниципального образования. (далее – Порядок).

Разделом Порядка предусмотрены виды ритуальных услуг, которые на кладбищах района уполномочена оказывать только специализированная служба по вопросам похоронного дела. Остальные виды ритуальных услуг могут выполняться различными физическими и юридическими лицами независимо от их форм собственности, прошедшими регистрацию в установленном законодательством порядке и имеющими специальное разрешение (лицензию) на данный вид деятельности.

В соответствии с положениями Федерального закона «О погребении и похоронном деле» (далее — закон о погребении) специализированные службы уполномочены оказывать услуги по погребению, включённые в гарантированный перечень услуг, на безвозмездной основе.

Законом о погребении не предусматривается, что субъективный состав участников рынка ритуальных услуг ограничивается созданием специализированных служб, а также не устанавливает, что иные хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели) лишены права заниматься деятельностью по организации похорон и предоставлению связанных с ними услуг.

Граждане, реализующие волю умершего, свободны в выборе лица, оказывающего ритуальные услуги, в том числе услуги по погребению. Кроме того, лицензирование деятельности по оказанию отдельных видов услуг по погребению не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, решение Шацкой районной Думы, ограничивающее субъектный состав участников рынка ритуальных услуг только специализированной службой, приводит к ограничению, устранению конкуренции на рассматриваемом товарном рынке, что является нарушением федерального закона «О защите конкуренции».

Комиссия приняла решение признать Шацкую районную Думу Рязанской области нарушившей закон «О защите конкуренции» и выдать предписание о приведении решения Шацкой районной Думы в соответствие с действующим законодательством.

Читайте нас:
Поделиться: