Магазин

РязГМУ: Студенческие медотряды – благородная практика

РязГМУ: Студенческие медотряды – благородная практика

Одним из наиболее продуктивных и активно развивающихся в последние несколько лет направлений воспитательной и профориентационной работы в РязГМУ является организация медицинских отрядов.

В период летней производственной практики в июне-июле 2012 была организована работа 7 основных отрядов, которые направились в центральные районные больницы Скопинского, Сасовского, Кораблинского, Ряжского, Клепиковского и Касимовского районов, а также в крупнейшие клиники города Рязани: ОКБ, кардиодиспансер, БСМП. Всего привлечено более 650 студентов.

Студенты второго года обучения помогают младшему медицинскому персоналу, более старшие студенты – участвуют в медицинских манипуляциях: начиная от простых внутримышечных инъекций, заканчивая сложными эндосокпическими исследованиями. Под контролем опытных врачей они ведут пациентов, ассистируют на операциях, осваивая навыки оказания медицинской помощи на станциях скорой помощи.

Практика в лечебных учреждениях области в составе студенческих медицинских отрядов – прекрасная возможность для будущих специалистов, получающих образование в РязГМУ, попробовать себя в самостоятельной деятельности. Для студентов это не только проверка знаний, полученных в течение учебного года, отработка профессиональных навыков, но и прекрасная возможность проверить себя. Ассистируя и обучаясь, студенты помогают персоналу медицинских учреждений, отчасти компенсируя нехватку среднего медперсонала.



Читайте нас:
Поделиться: