Новости

В Рязанской области 74% осуждённых не имеют образования и работы

В Рязанской области 74% осуждённых не имеют образования и работы
19 февраля в Рязанском областном суде состоялась конференция судей региона, которая подвела итоги деятельности судебной системы за 2009 год. В конференции приняли участие федеральные судьи областного, районных и арбитражного судов, представители властных и правоохранительных структур региона.

Председатель Рязанского областного суда Анатолий Музюкин в своём докладе подвёл итоги работы областного суда. Так, в 2009 году в первой инстанции областного находилось 18 уголовных дел в отношении 73 лиц. При этом 6 дел в отношении 20 лиц рассматривались с участием присяжных. Рассмотрены по существу 6 дел, все с вынесением приговоров, осуждено 10 человек (из них 2 несовершеннолетние), оправданных нет. В кассационном порядке обжаловалось 7 приговоров, которые Верховным с удом РФ оставлены в законной силе. Первой инстанцией областного суда в 2009 году рассмотрено 24 гражданских дела, из них с вынесением решения — 17 дел, требования удовлетворены по 10 делам. В числе поступивших дел: 16 — об установлении усыновления детей, 7 — о признании нормативных правовых актов незаконными. В кассационном порядке обжаловалось 2 решения, отмен нет.

За 2009 год окончено производством 1279 уголовных дел по кассационным жалобам и представлениям в отношении 1418 лиц. Из 450 обжалованных приговоров в отношении 538 граждан отменено 44 приговора в отношении 55 лиц. Стабильность приговоров составила 98%. В порядке кассационного обжалования Рязанским областным судом рассмотрено 2229 гражданских дел. Отменено 136 решений районных судов. Стабильность решений в 2009 году составила 99%.

За 2009 год в Рязанский областной суд поступило в порядке надзора 1782 жалобы и представления по уголовным и гражданским делам. Из них по уголовным делам — 1015, по гражданским — 767. По уголовным делам рассмотрены 682 жалобы и представления, президиумом областного суда рассмотрено 61 дело. Президиум удовлетворил 28 жалоб и 27 представлений. По гражданским делам рассмотрено 760 обращений, на рассмотрении президиума находилось 13 жалоб и 2 представления, удовлетворены 12 жалоб и 1 представление.

Музюкин подчеркнул, что помимо такой меры наказания как заключение под стражу практикуется широко домашний арест.
— В то же время мера наказания в виде исправительных работ, штрафов применяется не широко, а преобладают условные осуждения, хотя можно сказать, что условное осуждение не такое мягкое наказание, потому что за условным осуждением в случае нарушения требований следует лишение свободы, потому тот, кто твёрдо решил стать на путь исправления, эту меру наказания понесёт как положено, ну а кто неисправим, того придётся исправлять мерами изоляции, — заявил Музюкин.

Кроме того, Музюкин отметил, что 74% осуждённых безработные и не имеют образования, 34% совершают преступления в алкогольном опьянении, 38% — ранее судимы.

Читайте нас:
Поделиться: