Магазин

Рязанская «Деловая Россия» внедряет стандарт деятельности власти по обеспечению благоприятного инвестклимата

Владимир Моторжин
Владимир Моторжин
Рязанское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия» начало работу по внедрению на территории области стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Данный стандарт был разработана Агентством стратегических инициатив. На конференции в мае 2012 года «Деловой Россией» был предложен новый подход по внедрению стандарта во всех регионах России.

Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе — это совокупность определённых требований, при надлежащей реализации которых будут созданы условия для увеличения притока инвестиций в регионы. Добиться этого можно путём внедрения лучшей российской и международной практики взаимодействия предпринимателей и региональных органов власти. Стандарт был опробован в шести регионах России, вошедших в пилотный проект, где показал свою эффективность. С 2013 года стратегия должна быть внедрена на всей территории страны.

Стандарт подразумевает пятнадцать шагов. Часть из них определяет стратегию субъекта федерации в области обеспечения благоприятного инвестиционного климата. Это наличие стратегии с обозначением приоритетов для инвестиций в регионе; план строительства необходимой инфраструктуры; публичный отчёт главы региона. Семь пунктов отражают создание условий для предпринимательской и инвестиционной деятельности:
— гарантия защиты и всех видов и форм поддержки;
— публичное обсуждение с главой региона проблем и решений инвесторов;
— профессионализм государства в сфере инвестиций;
— отсутствие инфраструктурных барьеров для открытия бизнеса;
— обеспечение бизнеса необходимыми кадрами;
— размещение всей необходимой информации на сайте;
— ясная процедура взаимодействия инвесторов с органами власти.

Пять пунктов отражают предоставление гарантий инвесторам:
— личные гарантии инвесторам от главы региона;
— предотвращение создания административных барьеров и избыточного регулирования бизнеса;
— рост профессионализма специалистов органов власти;
— участие коммерческих потребителей в регулировании цен естественных монополий;
— прямая связь инвесторов с руководством региона.

В ответ на предложение присоединиться к деятельности по внедрению стандарта Рязанское региональное отделение «Деловой России» получило письмо от Агентства стратегических инициатив с просьбой сформировать рабочую группу экспертов. В настоящий момент в регионе сформирована экспертная группа на основании предложений предпринимательских объединений.

Как пояснил председатель Рязанского регионального отделения «Деловой России» Владимир Моторжин, в группу вошли представители различных общественных организаций — регионального отделения «Деловой России», рязанского отделения «ОПОРЫ России», рязанской Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации участников президентской программы, научного центра исследований устойчивости экономических систем, страховых, аудиторских, адвокатских объединений, рязанского сообщества малых и средних инновационных предприятий.

Задачи рабочей группы — мониторинг исполнения мероприятий, предусмотренных введением стандарта, и документов, принимаемых региональными органами исполнительной власти во исполнение требований стандарта, подготовка предложений и рекомендаций по доработке стандарта.
— Экспертная группа должна определить наличие или отсутствие элементов, определённых стандартом, в экономической среде Рязанской области. Если какое-либо из требований в регионе выполняется, экспертная группа должна дать оценку эффективности данной работы, — пояснил Владимир Моторжин. — Проект будет в дальнейшем реализовываться совместно с исполнительной властью. По результатам деятельности экспертной группы и анализа Агентства стратегических инициатив мы должны будем выйти с предложениями по реализации программы к исполнительной власти региона.

Читайте нас:
Поделиться: