Новости

В Рязани будет работать общественная «горячая линия» связи с избирателями

На следующей неделе в Рязани состоится презентация общественной «Горячей линии» связи с избирателями региона, сообщает газета «Рязанские ведомости».

– Создание этой общественной «Горячей линии» направлено, в первую очередь, на содействие свободным и честным выборам, защиту избирательных прав граждан. В рамках работы этого проекта будет осуществляться информационно-консультативное взаимодействие. Для дежурства и консультирования привлекаются эксперты-консультанты из числа специалистов в области избирательного права. Но в основном, вся работа строится на волонтёрстве, в котором принимают участие активисты молодёжных организаций и студенты юридических факультетов вузов. На сегодняшний день у нас работает восемь студенток. Они дежурят на телефоне, фиксируют в листы учёта характер обращения и данные позвонившего. Анонимных звонков мы принимать не будем, – говорит директор рязанского центра социально-политических инициатив Татьяна Константинова. – Ежедневно для органов власти, областной избирательной комиссии, правоохранительных органов и прессы будет готовиться экспресс-дайджест. Эта сводка необходима для оперативного реагирования на поступившие обращения.

Идея создания подобного варианта работы с избирателями во время выборной кампании появилась в нашем регионе не случайно. Ещё в ходе избирательной кампании в Госдуму в 2007 году и выборов президента в 2008 году по инициативе Российского фонда свободных выборов на всей территории страны были развернуты пункты «Горячей линии», которые взаимодействовали с органами власти, организаторами выборов и гражданскими общественными институтами. Эти линии показали свою эффективность и получили положительную оценку администрации президента и председателя Центризбиркома.

Если у вас возникли какие-то вопросы, связанные с предстоящими выборами, вам помогут по телефону 22-78-86.

Читайте нас:
Поделиться: