Новости

Владимир Марков: «Теперь нужно задуматься о статусе депутата»

Депутат Государственной Думы РФ Владимир Марков прокомментировал принятый в первом чтении проект федерального закона, регламентирующий численность региональных парламентов.
— Начнём с того, что президент РФ Дмитрий Медведев один из первых обратил внимание на существующую диспропорцию в численности региональных парламентов. Например, в думе такого мегаполиса как Москва работают чуть более тридцати депутатов, а в парламенте менее многочисленной Тувы — около сотни народных избранников. Я полностью разделяю идею, чтобы определить параметры формирования региональных законодательных собраний. Несмотря на то, что Россия — это федеративное государство и субъекты обладают своими правами, считаю целеесообразным установить некоторые рамки этих отношений.

Марков также заметил, что теперь необходимо решить ещё один вопрос:
— Нужно задуматься о статусе депутата. Дело в том, что на сегодняшний день практически все депутаты региональных парламентов являются профессиональными работниками, и тем самым отрываются от реальной жизни. Но, на мой взгляд, они должны работать на своих мечтах, чтобы лучше, чем другие, чувствовать пульс этой жизни. А депутатские обязанности исполнять как общественную нагрузку.

Напомним, что проект закона «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в связи с установлением требований к числу депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации» внесён на рассмотрение российского парламента президентом страны. Об этой инициативе Дмитрий Медведев объявил ранее в своём ежегодном послании Федеральному Собранию РФ.

17 февраля 2010 года Государственная Дума приняла законопроект в первом чтении. В нём предлагается установить зависимость между числом депутатов законодательного органа субъекта Российской Федерации и числом избирателей, которые зарегистрированы на его территории. Если численность избирателей составляет менее 500000 человек, то число депутатов предлагается установить от 15 до 50 человек. Если численность избирателей составляет от 500000 до 1000000 человек, то депутатов может быть не менее 25 и не более 70 человек. Если численность избирателей составляет от 1000000 до 2000000 человек, то число депутатов должно быть не менее 35 и не более 90 человек. Если численность избирателей составляет свыше 2000000 человек, то число депутатов должно быть не менее 45 и не более 110 человек. В случае принятия законопроекта он вступит в силу с 1 августа 2011 года.

Читайте нас:
Поделиться: