Новости

Сасовцы хотят работать бухгалтерами

Ситуация на рынке труда в Сасовском районе стабильна. Такое мнение высказала директор службы занятости населения Сасовского района Александра Апенкова в интервью газете «Сасовская неделя».
— За последние 6 месяцев существенных сокращений на предприятиях города и района не было. На 1 января количество зарегистрированных безработных составляло 468 человек, а на 1 июля — 489. Считаю такую ситуацию вполне стабильной и спокойной.

По словам Александры Апенковой, из числа всех безработных 12% составляет молодёжь до 30 лет и 16% — люди предпенсионного возраста. На сегодняшний день в службе занятости нет кризиса предложений, на 1 июля 2012 года в списке вакансий — 355 предложений, из них более 60 — это заявки от Сасовского лётного училища гражданской авиации. Однако, отмечает специалист, училищу требуются специфические работники, например, авиационные механики, да ещё и на низкую зарплату.

В городе Сасово чаще предлагают работу электросварщика, электромонтёра, плотника, плиточника, каменщика. В районе требуются инженеры, агрономы, зоотехники и ветеринарные врачи. В то же время безработные хотят трудоустроиться бухгалтерами, промышленными технологами, экономистами.
— Те, кто не смог реализовать себя по предложенным специальностям, проходят переобучение на базе рязанского учебного центра в службе занятости, в Сасовском индустриальном техникуме и автошколе. За последние полгода на обучение направлен 81 безработный, — поясняет Александра Апенкова и отмечает, что при переобучении популярностью пользуются профессии электрогазосварщика, оператора ЭВМ, оператора газовой котельной, парикмахера и водителя категории «С» и «Д».

Для оказания помощи в поиске работы сасовская служба занятости предлагает воспользоваться государственной услугой — пройти курсы, на которых подробно объясняют, как правильно искать работу, составлять резюме, общаться с руководством. Кроме того, служба заключила договоры с ОАО «Саста», Сасовским домостроительным комбинатом, ООО «Ремонтно-дорожный участок», ООО «Березово», Сотницынской, Агло мазовской, Берестянской, Новоберезовской и другими сельскими администрациями о временном трудоустройстве граждан. За шесть месяцев на временную работу принято около 120 человек.
— Труд хоть и временный, зато выгодный. Сотрудник получает заработную плату на предприятии и плюсом надбавку от биржи труда в размере 1700 рублей.

Немаловажным направлением Александра Апенкова считает реализацию долгосрочной целевой программы «О дополнительных мерах по стабилизации на рынке труда». С января по июль 2012 года по этой программе трудоустроено пять инвалидов, два многодетных родителя и одна мама, воспитывающая ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте нас:
Поделиться: