Новости

Рязанский детско-юношеский баскетбол выходит на лидирующие позиции в ЦФО

Директор СДЮСШОР «Единство» Алексей Архипов рассказал пресс-службе БК «Рязань» об итогах работы отделения баскетбола детско-юношеской спортивной школы за последний год.
— В отчёте полномочного представителя Федерации баскетбола России по Центральному федеральному округу Юрия Дерганова за минувший сезон (он доступен на сайте «ЦФО-баскет») говорится, что Рязанская область выходит на лидирующие позиции в ЦФО. Этот вывод делается из результатов, которые показали воспитанники СДЮСШОР на соревнованиях российского масштаба. В трёх финалах Первенства России принимали участие команды Рязанской области, и в каждом мы были в призёрах, заняв соответственно третье, второе и первое места.
В минувшем году у нас появились группы девочек под руководством тренера Натальи Романовой. Наши юные баскетболистки 2001–2002 годов рождения на Первенстве России по мини-баскетболу заняли второе место из 18 команд. Это конкретные результаты работы СДЮСШОР «Единство» и областной федерации баскетбола во главе с Шаукатом Ахметовым, — говорит Алексей Архипов.



В то же время, директор СДЮСШОР «Единство» признал, что критика, связанная со слабым выступлением нашей команды в ДЮБЛ (детско-юношеской баскетбольной лиге) и, как следствие, отсутствием в составе БК «Рязань» собственных воспитанников, отчасти справедлива.
— Здесь нельзя не согласиться. К плачевным турнирным результатам привели нехватка тренировок и финансирования. К тому же, соревнования проводились среди юношей 1994 года рождения. В команде Рязани играли парни 1995–1996 годов рождения. В этом возрасте даже один-два года — существенная разница. В первую очередь, нашим юношам не хватило качественного учебно-тренировочного процесса. У старших юношей, если мы, конечно, хотим получить от них результат, должны быть ежедневные, лучше двухразовые тренировки — как у команды мастеров. Тренеры Наталья Булаева, что возглавляла команду в начале сезона, и Денис Тимаков, что принял её впоследствии — профессионалы своего дела и, уверен, смогли бы качественно подготовить ребят к играм. Подбор игроков, в целом, был неплохим. У рязанской команды ДЮБЛ получалось заниматься от силы два-три раза в неделю. Мы были вынуждены арендовать залы в обычных общеобразовательных школах. Там тренировкам выделяли время, но это крохи. Причём мне не в чем упрекнуть директоров этих учебных заведений. Наоборот, СДЮСШОР шли навстречу, но понятно, что на первом месте у них собственный учебный процесс. Очень сложно наладить двухразовые ежедневные занятия по два часа, когда в этих же залах параллельно идут обычные занятия уроков физкультуры, — пояснил Алексей Архипов.

Алексей Архипов также рассказал, что уже в ближайшее время проблема организации учебно-тренировочного процесса СДЮСШОР «Единство» будет решена за счёт передачи детско-юношеской спортивной школе в оперативное управление спортивного зала бывшего военного училища связи. Там сейчас идёт ремонт.

Читайте нас:
Поделиться: