Новости

Рязанский МФЦ будет отвечать за своевременную передачу запросов в ведомства

В выпуске «Российской газеты» от 30 июля опубликован Федеральный закон от 28 июля 2012 года № 133-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Об этом сообщила помощник прокурора Советского района Рязани Юлия Калинина.

Указанным законом, в частности, внесены изменения в Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Так, например, Федеральный закон № 210-ФЗ дополнен положениями о том, что в целях повышения территориальной доступности государственных и муниципальных услуг, предоставляемых по принципу «одного окна», многофункциональный центр вправе привлекать иные организации. Случаи и порядок привлечения указанных организаций, порядок их взаимодействия с многофункциональными центрами, а также требования к указанным организациям устанавливаются правилами организации деятельности многофункциональных центров, утверждаемыми правительством Российской Федерации.

Также ст. 16 данного Закона, регламентирующая функции, права и обязанности многофункционального центра, дополнена положениями об ответственности, которую будут нести многофункциональный центр, организации, привлекаемые многофункциональным центром для оказания услуг (их работники), включая нормы о возмещении вреда, причинённого физическим или юридическим лицам в результате ненадлежащего исполнения либо неисполнения многофункциональными центрами (организациями, привлеченными многофункциональными центрами) или их работниками обязанностей.

Внесённые изменения предусматривают, что многофункциональный центр и привлекаемые им организации несут ответственность за полноту передаваемых органу, предоставляющему государственную услугу, или органу, предоставляющему муниципальную услугу, запросов, иных документов, принятых от заявителя в многофункциональном центре; за своевременную передачу данных запросов, а также за выдачу заявителю документов, переданных в этих целях многофункциональному центру органом, предоставляющим государственную услугу, или органом, предоставляющим муниципальную услугу; за соблюдение прав субъектов персональных данных.
Перечисленные изменения вступают в силу с 1 января 2013 года.

Читайте нас:
Поделиться: