Новости

Врачи Новомичуринской ЦРБ провели две уникальные экстренные операции

Не так давно в Новомичуринскую ЦРБ экстренно был доставлен двадцатипятилетний молодой человек, пострадавший в дорожно-транспортном происшествии. Автомобиль, которым он управлял, столкнулся с другой машиной, что называется, «лоб в лоб», сообщает портал учреждений здравоохранения Российской Федерации.

— Пострадавшему требовалась срочная и очень сложная операция, переливание крови. Раздумывать было некогда и, уж тем более, отправлять молодого человека в больницу по месту жительства в Скопинский район, — рассказал в интервью заведующий хирургическим отделением ЦРБ Владимир Чернов.

Пострадавший сразу же был взят в операционную, где с первой же секунды ему оказывалась помощь.
— Уникальность этого случая в том, что на фоне проводимой противошоковой терапии пострадавший одновременно перенёс две операции на костях скелета и брюшной полости, которые проводили совместно травматолог и хирург. Обычно такие мероприятия проходят поэтапно, но медлить было нельзя, — пояснил завотделением.

Эти операции были проведены заведующим хирургическим отделением ЦРБ Владимиром Черновым и травматологом Василием Байковым. В настоящее время больной без осложнений выписан на долечивание по месту жительства.

Второй случай произошел с разницей от предыдущего буквально в один день. Пятидесятилетняя москвичка, гостившая у родственников в Новомичуринске, в результате неудачного падения получила травму, потребовавшую немедленного оперативного вмешательства.
— Был поставлен диагноз: открытый многооскольчатый внутрисуставный перелом большеберцовой и малоберцовой костей со смещением. Больная сразу же была прооперирована. И вот в чем особенность — мы не накладывали впоследствии гипс, а решили применить стержневой аппарат внешней фиксации. Иначе говоря, «аппарат Илизарова», который довольно успешно используется нашими врачами в ортопедии, травматологии и хирургии.

В данном случае, мы применили аппарат для сращивания сложного и открытого перелома, — говорит заведующий хирургическим отделением Новомичуринской ЦРБ Владимир Чернов, — наша пациентка вела себя активно уже со вторых суток после операции. Заживление прошло без осложнений, женщина выписана на амбулаторное долечивание по месту жительства в активном состоянии. Успешные медицинские мероприятия провёл травматолог Новомичуринской районной больницы Юрий Горшков.

Читайте нас:
Поделиться: