Новости

Рязанский психоневрологический диспансер отмечает юбилей

Рязанский областной клинический психоневрологический диспансер был организован в 1952 году. На тот момент изучением психической заболеваемости в Рязанской области никто не занимался со времен проведения переписи таких пациентов земскими врачами в 1930 году, и амбулаторная психиатрическая помощь не оказывалась. За 60 лет существования диспансера его местоположение неоднократно менялось: от нескольких кабинетов на территории областной психиатрической больницы, до современного здания, где диспансер размещается сейчас, сообщает портал учреждений здравоохранения Российской Федерации.

— Сегодня психиатрическая помощь обращается к всё более глобальным проблемам: общей оценке психического здоровья населения и методам его формирования, социально-экономическим последствиям психических заболеваний, оценке качества жизни пациентов. Приоритеты и направления развития диспансера заметно изменились, — рассказывает главный врач диспансера Сергей Игнатьев, возглавивший учреждение в 1997 году, — от проблем борьбы с психическими заболеваниями диспансер перешёл к решению задач по формированию психического здоровья.

Современные задачи, стоящие перед психиатрической службой, определили создание новых структурных подразделений: отделения психогигиены и психопрофилактики, центра медико-социальной реабилитации, а также обусловили реорганизацию детского речевого отделения в Центр патологии речи детей с увеличением компонентов коррекционно-логопедической и психолого-педагогической помощи. В диспансере также организована работа «Телефона доверия» службы экстренной медико-психологической помощи и кабинета социально-психологической помощи.

— За годы своего существования РОКПНД стал многопрофильным учреждением и научно-методическим центром психиатрической службы области, — отметил главный врач диспансера Сергей Игнатьев, — в диспансере трудится около 200 человек, в том числе 60 врачей и 55 медсестер, 23 врача имеют высшую квалификационную категорию, 13 — первую и 7 — вторую. В 2011 году диспансер посетило более 36,5 тысяч человек, в том числе почти 4,5 тысячи — из сельских районов Рязанской области. С начала 2012 года диспансерное наблюдение прошли чуть более шестнадцати с половиной тысяч человек, двадцать три с половиной тысячи пациентов обращалось за консультативной помощью.

Читайте нас:
Поделиться: