Новости

Рязанцы пьют опасную воду

Качество сточных вод в Рязанском районе в центре внимания природоохранной прокуратуры, сообщает ГТРК «Ока». Выяснилось, что по вине эксплуатирующей организации ежегодно в реки Листвянка и Плетёнка попадали более 60-ти тысяч кубометров неочищенных стоков. Организацию привлекут к ответственности, но уже сейчас понятно — дело не простое. Проблема куда серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд.

Как выяснилось, одно из предприятий ЖКХ арендовало очистные сооружения в сёлах Вышетравино и Высокое, а также в посёлке Окский, но должной эксплуатации не обеспечило. То же касается и обслуживания артезианских скважин, откуда поступает питьевая вода. По словам старшего помощника прокурора Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры Ирины Артюшатской, предприятие, которое обслуживает канализационные и водопроводные сооружения, не имеет разрешительной документации на это, не производит производственный лабораторный контроль поставляемой населению питьевой воды, сбрасываемых сточных вод.

В отношении руководства предприятия возбуждены административные производства по нескольким статьям — использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, а также нарушения требований к охране водных объектов, что может повлечь их загрязнение, засорение и истощение. Внесено и представление об устранении нарушений.

В регионе давно изношенные ещё с советских времён коммуникации требуют глобальной реконструкции, причём, не только в Рязанском районе, а во всей области. Справиться с проблемой призваны региональные программы. Если собственных средств муниципалитета недостаточно, требуется собрать пакет документов, подтверждающих необходимость реконструкции и участия в программе. Главное, чтобы впоследствии отремонтированные сооружения попали в руки добросовестного арендатора.

Проверка природоохранной прокуратуры в части исполнения природоохранного законодательства, особенно касаемо водных объектов, показала, что дела обстоят весьма плачевно. Было проверено около 40 предприятий и обнаружено более 100 нарушений.

Читайте нас:
Поделиться: