Новости

Коммунальные службы обязуются дать рязанцам горячую воду вовремя

В Рязани продолжается подготовка к отопительному сезону. На данный момент горячая вода отключена в 275 домах в районе Дашково-Песочни, где проводятся гидравлические испытания тепловых магистралей, сообщает «РЕН-Рязань». По графику горячая вода должна быть включена 24 августа. Однако, рязанцы хорошо помнят, что график этот соблюдается не всегда.

Напомним, что в 2010 году горячая вода появилась во многих квартирах только в октябре, что стало следствием многомиллионных долгов РМПТС и связанных с ними финансовых проблем, о которых в то время директор Рязанского филиала ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» Сергей Рычагов заявил ещё в 2007 году на брифинге энергетиков. Уже тогда шла речь о возможном ограничении подачи тепла и горячей воды. К 2010 году долги перед Ново-Рязанской ТЭЦ увеличились до 530 миллионов рублей. В результате, после летнего отключения подача горячей воды и тепла не возобновилась.

Ситуацию стремился разрешить губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, заявив, что «нарушены права граждан, и я хотел бы попросить прокуратуру помочь в этом вопросе». К решению проблемы подключилась региональная власть и правоохранительные органы. 23 сентября 2010 года решением Рязанской городской Думы глава администрации Рязани Олег Шишов был отправлен в отставку. Всё это время в долговых спорах РМПТС и Ново-Рязанской ТЭЦ разбиралась прокуратура, затем судебные приставы, но только к концу сентября город и ТЭЦ наконец договорились благодаря частично погашенному долгу и полученным гарантиям. В начале октября горячая вода вновь поступила в квартиры горожан.

В мае прошлого года Олег Ковалёв призвал все службы уложиться с летними профилактическими мероприятиями и отключением горячей воды в 3 недели. В 2012 году этот срок уже сократился до двух недель. Укладываться в такие короткие сроки позволяет новая система гидравлических испытаний. Тепловые магистрали Железнодорожного и Октябрьского районов уже обследованы. Осталось найти и отремонтировать проблемные места в Дашково-Песочне и на улице Грибоедова. Представители жилищно-коммунальных служб обязуются уложиться в срок.



Читайте нас:
Поделиться: