Юные рязанские гребцы добыли награды первенства России

В Воронеже прошли соревнования лично-командного первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек 15-16 лет и Всероссийских соревнований среди юношей и девушек 13-14 лет. В регате приняли участие и юные рязанские гребцы — воспитанники рязанской СДЮСШОР «Олимпиец» и касимовской ДЮСШ «Лидер».

Спортсмены нашего региона завоевали в Воронеже пять медалей. Три из них — полный комплект всех достоинств — добыла Валентина Евпалова (СДЮСШОР «Олимпиец»). В состязаниях девушек 13-14 лет на байдарках-одиночках юная рязанка завоевала бронзу на дистанции 1000 метров (серебряному призёру, москвичке Виктории Шевелёвой, она уступила всего 0, 26 секунды), серебро в спринте на дистанции 200 метров (победительница Арина Аношкина из Пушкино опередила рязанку на 1,16 секунды) и золото на стайерской дистанции 5000 метров.

В активе наших юных гребцов ещё две бронзы байдарочников-одиночников: Олег Гусев (СДЮСШОР «Олимпиец») был третьим в соревнованиях первенства страны среди юношей 15-16 лет на дистанции 500 метров, Максим Петров (ДЮСШ «Лидер», Касимов) добыл бронзу среди юношей 13-14 лет на дистанции 5000 метров. Ещё в двух видах программы регаты Олегу Гусеву до медали не хватило всего одного шага. На байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров он занял четвёртое место, уступив бронзовому призёру менее секунды, на байдарке-двойке на дистанции 200 метров Олег вместе с Антоном Зуевым не дотянули до бронзы 0,42 секунды, заняв четвёртое место.

В главные финалы состязаний вошли также касимовка Алиса Андина (на байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров она была седьмой, на дистанции 500 метров и 5000 метров — восьмой), братья Михаил и Матвей Крысановы из Рязани (на байдарке-двойке они заняли шестое место на 500-метровке и седьмое место в спринте). В десятки сильнейших на дистанции 5000 метров кроме касимовцев Алисы Андиной и Максима Петрова, вошли также Павел Игнатов (Касимов, ДЮСШ «Лидер»), занявший шестое место, и Анастасия Чугунова (Рязань, СДЮСШОР «Олимпиец»), замкнувшая десятку.

В командном зачёте среди 57 коллективов СДЮСШОР «Олимпиец» заняла 11 место, набрав 371 очко, ДЮСШ «Лидер» — 22 место (216 очков). Лучший результат показали юные гребцы СДЮСШОР по видам гребли Твери — 931 очко. В тройке сильнейших также юные спортсмены Краснодара (690 очков) и Саратова (610 очков).