Новости

Неплательщиков налогов будет разыскивать милиция

Неплательщиков налогов будет разыскивать милиция
25 февраля в управлении федеральной налоговой службы России по Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвящённая декларационной компании текущего года. Перед журналистами выступили заместитель руководителя управления Ирина Семина и начальник отдела налогообложения физических лиц Лидия Киселёва.

Отвечая на вопрос о злостных неплательщиках налогов, Ирина Семина рассказала, что в 2009 году в ФНС по Рязанской области было подано 63 тысячи деклараций, в 2008 — 52 тысячи.
— В минувшем году в области на 20 тысяч увеличилось число граждан, которые обязаны её подавать. Однако наравне с этим мы столкнулись и с большим количеством злостных неплательщиков налогов. Они знают о том, что им необходимо явиться в налоговую инспекцию, но скрываются, — пояснила она.

По словам руководителя управления, к таким физическим лицам применяются жёсткие меры. Если граждане опоздают с декларацией на 180 дней после установленного срока, то им необходимо заплатить штраф в размере 5% за каждый месяц от суммы налога, подлежащего оплате по декларации. Если же декларация подаётся после 180 дней, то штраф придётся заплатить уже в размере 10%. В противном случае, ФНС обращается в милицию, которая занимается розыском граждан. В итоге их ждёт суд и взыскание налогового долга силами судебных приставов.

Лидия Киселёва добавила, что во избежание подобных ситуаций рязанские налоговики проводят специальные семинары в крупных предприятиях города, разъясняя гражданам их налоговые права и обязанности.

Читайте нас:
Поделиться: