Рязанские гребцы добыли семь медалей чемпионата России в Краснодаре

Артём Кононюк

В Краснодаре прошли соревнования чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ в эстафетах и на дистанциях 5 и 10 километров, а также Всероссийские соревнования на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. В регате выступили и рязанские спортсмены. Они завоевали семь медалей: одну золотую, две серебряные и четыре бронзовые.

Золотым стал экипаж рязанской байдарки-двойки в спринте. Дмитрий Гудимов и Максим Федосеев в финале прошли дистанцию 200 метров за 33,03 секунды. Серебряные награды чемпионата страны в байдарочной эстафете 4 х 200 метров добыли Артём Кононюк, Дмитрий Гудимов, Максим Федосеев и Евгений Луканцов. Рязанцы уступили только квартету Москвы. Ещё одно серебро — на каноэ-одиночке в спринте — завоевал касимовец Николай Липкин, выступавший на регате за команду ЦСП из подмосковных Бронниц. В финале он показал результат 40,13 секунды. У победителя — Андрея Ганина из Москвы — 39,9 секунды. Николай Липкин в Краснодаре стал обладателем ещё двух бронзовых медалей в спринте вместе со своими бронницкими партнёрами: на каноэ-двойке с Кириллом Шамшуриным и на каноэ-четвёрке.

Две бронзовые медали в копилку команды Рязанской области положил Артём Кононюк: на байдарке-одиночке на дистанции 200 метров и вместе с Максимом Федосеевым на байдарке-двойке на 500-метровке. Кроме того, рязанской байдарке-четвёрке (Артём Кононюк, Максим Федосеев, Дмитрий Гудимов и Евгений Луканцов) на дистанции 500 метров до призового места не хватило всего одного шага: квартет финишировал четвёртым.

В командном зачёте среди 21 сборного коллектива регионов команда Рязанской области, набрав 114 очков, заняла 14 место. Первой была команда Московской области — 611 очков, второй стала команда Краснодарского края — 610 очков, третьей стала команда Волгоградской области — 519 очков.