Новости

УВД Рязанской области предлагает Госдуме РФ принять закон о введении уголовной ответственности за продажу суррогатного алкоголя

26 февраля состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений при правительстве Рязанской области. Открыл заседание вице-губернатор Андрей Шевелёв. Заместитель начальника УВД Юрий Токмаков рассказал присутствующим о работе по снижению алкоголизации рязанского населения.

По его данным, в 2009 году в состоянии алкогольного опьянения было совершено 1271 преступление. Из них 52 убийства и 84 разбойных нападения. 70000 лиц было привлечено к административной ответственности за распитие алкогольных напитков в неположенном месте. Наблюдалась проблема продажи суррогатного алкоголя.
-— Низкая цена на суррогаты делает их привлекательными для потребителей этого зелья. Очень часто они распивают его прямо около точки продажи, шумят и не дают спокойно жить нормальным гражданам, — сообщил Токмаков.

Областному УВД за прошлый год удалось привлечь к административной ответственности продавцов подобного алкоголя 1283 раза.
— Ситуация осложняется ещё и тем, что на каждого нарушителя за год приходится по 10 протоколов. Заплатив штраф, они снова продолжают нарушать закон, — отметил замначальника УВД.

По словам Токмакова, УВД выступило с инициативой направить через депутатов облдумы проект закона в Государственную Думу РФ об ужесточении наказания продавцам суррогатного алкоголя. Планируется, что в случае повторной продажи нарушителю будет грозить уже не штраф, а уголовная ответственность.

Читайте нас:
Поделиться: