Новости

Объединение Рязанских строителей нарушило антимонопольное законодательство

26 февраля состоялось заседание комиссии Рязанского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства саморегулируемой организацией некоммерческим партнёрством «Объединение Рязанских строителей». Комиссией было установлено, что Положение о страховании членами НП «Объединение Рязанских строителей» содержит требования, противоречащие антимонопольному законодательству, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

В указанном положении говорится о том, что страхование гражданской ответственности в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, осуществляется аккредитованными страховыми компаниями. Также для страховых организаций установлены следующие требования: опыт осуществления страховой деятельности более 3 лет; иметь рейтинг хотя бы одного из перечисленных в положении рейтинговых агентств; уставной капитал не менее 1,5 млрд. рублей.

Данные требования, а также аккредитация одной или нескольких страховых компаний не допустимы, так как могут привести к ограничению возможности страховщиков конкурировать за заключение договоров страхования гражданской ответственности, а также к вынужденному отказу членов партнёрства от заключения договора страхования с не выбранными НП «Объединение Рязанских строителей» страховщиками.

Комиссия Рязанского УФАС России выдала СРО НП «Объединение Рязанских строителей» предписание об устранении нарушения.

Читайте нас:
Поделиться: