Новости

По словам Андрея Воробьёва, губернатор Рязанской области первым откликнулся на предложение открыть детский гемодиализный центр

По словам Андрея Воробьёва, губернатор Рязанской области первым откликнулся на предложение открыть детский гемодиализный центр
В Рязани на базе областной детской клинической больницы состоялось открытие первого в России детского отделения гемодиализа. В мероприятии принял участие глава центрального исполкома партии «Единая Россия» Андрей Воробьёв. Он же возглавляет фонд помощи и защиты детей и подростков «Мы вместе», которые занимается открытием в регионах России диализных центров для детей с острой почечной недостаточностью. Цель этой деятельности — борьба с младенческой смертностью. Фонд на безвозмездной основе обеспечивает приобретение, установку и запуск в эксплуатацию оборудования, его обслуживание в течение трёх лет, обучение кадров.

Андрей Воробьёв подчеркнул, что без содействия региона фонд «Мы вместе» не смог бы реализовать задуманное.
— Когда мы объявили о своей инициативе, то первый, кто откликнулся, был наш коллега по Госдуме, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Он пообещал обеспечить самое главное — закупку расходных материалов для гемодиализа за счёт средств областного бюджета и пребывание детей с родителями в непосредственной близости от больницы.

Заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова пояснила, что в Рязани работает социальная гостиница, в которой могут находиться родители и дети, нуждающиеся в лечении в областном центре.

Как пояснил Воровьёв, все услуги в отделении гемодиализа будут предоставляться бесплатно.
— Это важно, ведь расходы на лечение одного ребёнка могут доходить до 50-60 тысяч рублей в месяц, это очень большая сумма для любой семьи. А для бюджета эти расходы не столько существенны. Речь идёт не о деньгах, а о том, что дети будут получать качественную помощь, что позволит им жить полноценной жизнью и дождаться пересадки почки, кому это необходимо.

Врачи областной детской клинической больницы рассказали, что возможность проведения гемодиализа — это реальный шанс помочь детям, имеющим хроническую почечную недостаточность, реальный шанс спасти им жизнь. Современное оборудование, которое теперь есть в Рязани, позволит проводить сеансы гемодиализа в комфортных условиях.

Читайте нас:
Поделиться: