Рязанский дзюдоист завоевал бронзу чемпионата России

Юрий Панасенков
В столице Кузбасса Кемерово 1 октября стартовал чемпионат России по дзюдо, открывший новый олимпийский цикл. По информации пресс-службы российской федерации дзюдо, в церемонии открытия принял участие губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Специальными гостями чемпионата стали российские призёры Олимпийских игр в Лондоне, в том числе и рязанский атлет Иван Нифонтов.

Аман Тулеев подробно рассказал переполненному залу о звёздном пути каждого из медалистов олимпиады к награде. Особых слов благодарности удостоился наставник мужской сборной России Эцио Гамба. Глава региона вручил Арсену Галстяну, Мансуру Исаеву, Александру Михайлину и Ивану Нифонтову, а также их тренеру Эцио Гамбе специальные награды Кемеровской области. Итальянский специалист был награждён высшей наградой региона — орденом Почёта Кузбасса, выполненным из благородных металлов и украшенным драгоценными камнями, а чемпионы Олимпийских игр и призёры удостоились «Медали за честь и мужество».

В первый день чемпионата страны прошли соревнования мужчин в четырёх весовых категориях: до 81, до 90, до 100 и свыше 100 килограммов. Чемпион России-2011 рязанец Юрий Панасенков завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 90 килограммов. В схватке за третье место спортсмен ваза-ари выиграл у москвича Сергея Говядина. Победителем в весе стал победитель молодёжного чемпионата страны-2009 Шейх-Магомед Вакаев (СКФО, Чеченская республика).

2 октября мужчины разыграют оставшиеся четыре комплекта наград в весовых категориях до 60, до 66, до 73 килограммов и абсолютной.