Работник РНПК добыл бронзовую награду спартакиады ТНК-ВР в Турции

Максим Костаков

В турецком городе-курорте Анталия состоялись финальные соревнования VII корпоративной спартакиады ТНК-ВР. Состязания прошли в восьми видах программы: лёгкой атлетике, мини-футболу, баскетболу, волейболу, шахматам, настольному теннису, боулингу и мини-футболу среди руководителей. На спортивных площадках лучших выявляли коллективы семи команд: Москвы, Центрального региона, Поволжья, Оренбурга, Западной Сибири, Сибири и Украины. Команда Центрального региона была представлена работниками рязанских предприятий РНПК, Рязаньнефтепродукт, ТБ-информ.

В активе рязанских спортсменов одна награда спартакиады. Бронзовым призёром в беге на 800 метров среди мужчин стал электромонтёр ЗАО «РНПК» Максим Костаков, повторивший свой бронзовый успех спартакиады-2011. Его результат в Турции — 2 минуты 02,76 секунды. Максим более чем на пять секунд опередил финишировавшего четвёртым Ивана Васильева из Украины. Победителем стал Игорь Гайнуллин (Оренбург) — 1 минута 55,03 секунды. Серебро завоевал Сергей Жуков (Москва) — 1 минута 57,99 секунды.

Четырежды рязанцам не хватило до пьедестала почёта всего одного шага. Дважды они были четвёртыми в соревнованиях по лёгкой атлетике (Алексей Ткаченко в беге на 100 метров и Владимир Павлов в беге на 800 метров среди ветеранов), в личном турнире по шахматам (Антон Кузьмин, Рязаньнефтепродукт), а также в турнире по мини-футболу. Особенно обидным был результат победителей турнира Золотого кубка XII «Русской кожи» команды РНПК. Рязанская дружина проиграла лишь один матч на турнире (чемпиону — команде Западной Сибири — со счётом 0:4), одержала две победы (2:1 над коллективом Москвы и 2:0 над дружиной Украины) и дважды сыграла вничью (оба раза 1:1 с командами Сибири и Оренбурга). В двух мирных по результату играх рязанцы вели в счёте, но оба раза упустили победы в концовке. В матче с командой Сибири (серебряным призёром турнира) — на последней секунде игры. Потерянных двух очков даже в одном из двух ничейных матчах рязанцам хватило бы для серебра спартакиады.

Не менее обидным было четвёртое место и в личном шахматном турнире Антона Кузьмина. Рязанец набрал одинаковое количество очков с бронзовым призёром турнира, но уступил по дополнительному показателю.

Кроме спортивной программы. команды регионов соревновались и в культурной программе. В рамках VII спартакиады ТНК-ВР прошёл первый кинофестиваль компании. Короткометражные фильмы снимали прямо на месте, в Анталии. Картина рязанцев «Ирония судьбы или с лёгким паром!» (автор сценария и режиссёр Сергей Гришин, РНПК) получила награду как лучший музыкальный фильм кинофестиваля, хотя, по всеобщему признанию, была лучшей творческой работой на конкурсе.