Новости

Писатель-фантаст Вадим Панов признался в Рязани, что в детстве хотел стать десантником

6 октября в книжном магазине ТРЦ «Барс на Московском» состоялась встреча с читателями в рамках фестиваля фантастики «Поехали!», который проходит в Рязани в настоящее время. Беседу с рязанцами начал знаменитый фантаст Вадим Панов, автор циклов книг «Тайный город», «Анклавы» и ряда других. Писатель весело и остроумно ответил на вопросы поклонников. В частности, он признался, что никогда целенаправленно не стремился стать писателем:
— У меня было нормальное советское детство. Я последовательно хотел стать сначала капитаном дальнего плавания, потом подводником, десантником и космонавтом.



Писать же он начал в тот момент, когда понял, что ему стало нечего читать — у будущего автора возникла потребность заполнить книжные полки.
— Хотя фантастические истории я начал придумывать ещё в детстве, — рассказал писатель, — когда мне приходилось объяснять маме, почему я не пришел домой вовремя.

Серия «Тайный город», быстро сделавшая молодого фантаста знаменитым и авторитетным писателем, относится к так называемому городском фэнтези. Выбор жанра оказался не случаен:
— Старые сказки и классические мифы — это первое в истории городское фэнтези, — признался Вадим Панов. — Искать необычное вокруг себя — это естественно для людей. Иначе жить скучно.

Читайте нас:
Поделиться: