Новости

На станкостроительном заводе «Саста» в Сасово запущена новая линия

На станкостроительном заводе «Саста» в Сасово запущена новая линия
10 октября врио губернатора Рязанской области Олег Ковалёв побывал с рабочим визитом на станкостроительном заводе ОАО «Саста» в городе Сасово, где принял участие в запуске новой автоматической линии.

«Саста» — одно из крупнейших станкостроительных предприятий в ЦФО. Доля продукции завода на рынке производства токарных станков составляет 32%. Здесь производят универсальные токарно-винторезные, специализированные трубонарезные станки, серию станков с повышенной точностью и системами ЧПУ. Продукция поставляется на предприятия ОПК, нефтегазовой отрасли и автомобильной промышленности во все регионы России. Запуск новой линии — это новый виток развития предприятия. Линия производства японской фирмы Toyoda полностью автоматизирована и способна работать 72 часа подряд.

Наладчик пусковых работ, сотрудник «Саста» Сергей Пахомов пояснил, что линия позволит заменить несколько человек: нехватка кадров компенсируется за счёт запуска линии, на которой требуется максимально пять человек, тогда как при обычном раскладе необходимо не менее 15 работников. Кроме того, скорость производства увеличивается в разы. Toyoda будет специализироваться на обработке корпусных деталей.

Олег Ковалёв принял участие в символическом запуске новой линии, пообщался с коллективом предприятия о социальном развитии населённого пункта.
— «Саста» — одно из важных предприятий региона, я рад, что вы набираете обороты, ведь по итогам кризиса оно было в тяжелейшем положении, сейчас же превышает докризисный уровень, — отметил он. — Такие предприятия, как «Саста» будут поддерживаться государством для создания новых современных станков и оснащения ими наших предприятий оборонного комплекса.

Также глава региона затронул кадровый вопрос, заявив, что «Састу» необходимо связать со средними специальными учебными заведениями, которые могли бы готовить кадры для предприятия.

Читайте нас:
Поделиться: