Новости

Галина Муравьёва: «Выборы в Рязанской области состоялись и прошли организованно»

Галина Муравьёва: «Выборы в Рязанской области состоялись и прошли организованно»

В полдень 15 октября председатель избирательной комиссии Рязанской области Галина Муравьёва отчиталась по итогам выборов. В первую очередь, она сообщила результаты выборов губернатора по данным, введённым в систему ГАС-выборы. Голосование реализовалось на 1607 участках. Явка составила 43,67% избирателей. Рекордсменом стал город Сасово с явкой 76,04% и Александро-Невский район — 73,2%. Муравьёва заметила, что по традиции самая низкая явка зафиксирована в Ряжском районе — 35,92%.
— В Рязани произошла небольшая сенсация (такое возникает, когда мы анализируем цифры по другим выборам) — явка в Советском районе составила 47,01%, — обратила внимание председатель избиркома.  — В Октябрьском — 40,84%, в Железнодорожном — 35,09%. Самую низкую явку в регионе показал Московский район Рязани — 33,66%.

Из 22 тысяч открепительных удостоверений было выдано 18 тысяч 493 штуки, воспользовались правом проголосовать по открепительным 13 тысяч 489 человек. По-прежнему на 55 участках применялись КОИБы: 30 в Железнодорожном районе Рязани, 22 — в Октябрьском, два — в Советском районе Рязани и один — в Старожиловском районе. На этот раз, в отличие от прошлых выборов, сбоев в работе КОИБов не зафиксировано.



На 1052 избирательных участках применялись системы видеонаблюдения и трансляции изображения, более чем на 77% участков в режиме онлайн, на остальных — в записи. В первой половине дня 14 октября стали поступать многочисленные жалобы на размещение камер не по инструкции.
— Мы срочно предприняли все меры для того, чтобы исправить это, достаточно оперативно высылали бригады и производили перенастройку, недостатки устраняли достаточно оперативно, — заметила Муравьёва.

На избирательных участках присутствовали 1232 человека с правом совещательного голоса, назначенные кандидатами, и 2987 наблюдателей, в том числе 1379 от кандидатов в губернаторы: от «Единой России» — 838, от КПРФ — 517, от ЛДПР — 237, от «Правого дела» — 16 наблюдателей. Пять членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса были отстранены от участия в работе комиссии: три таких случая в Советском районе Рязани и по одному в Клепиковском и Рыбновском районах, двое наблюдателей были удалены с рабочих мест в Октябрьском районе областного центра. В день голосования в избирком поступило 33 жалобы.

Также Муравьёва проинформировала, что к 07:30 15 октября было обработано 100% протоколов УИК. К этому моменту стала известна окончательная цифра по предварительным результатам выборов губернатора: Олег Ковалёв набрал 64,43% голосов; Владимир Федоткин — 21,92%; Александр Шерин — 9,01%; Александра Перехватова — 2,98%. Особо отличились избиратели в городе Сасово, где за Ковалёва отдано 90,57% голосов (самый большой процент в регионе), и жители Железнодорожного района Рязани, где процент проголосовавших за Ковалёва составил 48,96% и является самым низким по области.

За Федоткина наибольшее число избирателей проголосовало в Железнодорожном районе Рязани — 33,37%, наименьшее, соответственно, в Сасово — 6,44%. За Шерина в Московском районе Рязани проголосовало 12,81% избирателей, в Сасово — 2,12%. Александра Перехватова получила наибольшее количество голосов в Московском районе Рязани — 4,04%, наименьшее в Сасово — 0,49%.

Муравьёва напомнила, что 14 октября выбирали не только губернатора, но и досрочно глав муниципальных образований и депутатов сельских и городских поселений. Из них самые крупные выборы прошли в Сараевском городском поселении, где главой муниципального образования избран Юрий Жалыбин, выдвинутый «Единой Россией». Он набрал 78,28% голосов.
— Выборы в Рязанской области состоялись, прошли организованно и без существенных нарушений, — заключила председатель облизбиркома.

По завершении пресс-конференции прошло заседание избиркома, где был подписан итоговый протокол выборов.


Читайте нас:
Поделиться: