БК «Рязань-2» в первом домашнем матче первенства ЦФО выиграл у БК «Тула»

БК «Рязань-2» — дубль главной баскетбольной дружины Рязанщины — 21 октября провёл в спортивном комплексе «Локомотив» первый домашний матч первенства ЦФО России среди мужских команд Первой лиги с БК «Тула». Матч был интересен по нескольким причинам. Во-первых, рязанская команда возобновила своё участие соревнованиях Первой лиги. Это был домашний дебют нового коллектива, который является дублем БК «Рязань», играющим в Суперлиге. Во-вторых, в составе рязанской дружины был игрок с известной рязанской баскетбольной фамилией Панов — сын Сергея Панова Егор. Посмотреть на игру внука приехали его бабушка и дедушка — Заслуженный тренер России Юрий Панов. В третьих, этот матч и БК «Рязань» связывала ещё одна баскетбольная династия: БК «Тула» возглавляет Виктор Усков — отец, первый тренер и тёзка основного плеймейкера нынешнего основного состава БК «Рязань».

Первая половина встречи дублёрам БК «Рязань» удалась: они полностью контролировали ход игры и в первой четверти ушли вперёд на пять очков (14:9), во второй — ещё на 14 (23:13). Казалось, почти двадцати очков отрыва вполне достаточно, чтобы спокойно довести игру до победного конца. Но после большого перерыва БК «Тула» преобразился: его агрессивная защита, чёткий розыгрыш мяча на периметре и довольно точные броски позволили отыграть в третьей четверти сразу 11 баллов (10:21). Складывалось ощущение, что ещё немного и хозяева «посыпятся». Однако этого не случилось: больше не потому, что рязанцы этого не позволили, а потому, что туляки не смогли дожать соперника. В итоге, БК «Рязань-2» выиграл первый домашний матч первенства у БК «Тула» со счётом 64:55.

В составе рязанской команды самыми результативными на площадке были Михаил Карпачёв, набравший 26 очков и сделавший 14 подборов, Сергей Быков (12 очков), Илья Федяинов (11 очков) и Николай Абраменков, на счету которого 10 очков и дюжина подборов. Что касается Егора Панова, то он провёл на площадке более семи минут. За это время дважды подобрал мяч на чужом щите, дважды бросал по кольцу, но оба раза промазал. Так что, чтобы соответствовать фамилии, ему нужно ещё очень много работать.