Новости

Правомерность возведения бассейна и сауны в Канищево проверит прокуратура

Правомерность возведения бассейна и сауны в Канищево проверит прокуратура
Глава муниципального образования Лариса Максимова провела совещание по рассмотрению обращения жителей дома 5«в» по улице Интернациональной Рязани, сообщает сайт гордумы. Напомним, обращение жителей дома по поводу незаконного, по их мнению, строительства бассейна и сауны в пристройке к многоэтажному дому уже рассматривалось на заседании комитета по городскому хозяйству. Именно тогда было принято решение о проведении специального совещания с тем, чтобы обсудить все спорные моменты.

Как отметили заявители — жители дома, работы не прекращены: из подвального помещения вывозится грунт, проводится изменение фасада. Дому более 20 лет, и жители опасаются, что такие масштабные работы могут повредить и фундамент, и несущие стены здания, которое и без того находится не в лучшем техническом состоянии. Как выяснилось на совещании, правовых инструментов запрета работ у органов местного самоуправления практически нет. В начале сентября объект осмотрела специальная комиссия, которая установила отсутствие у застройщика необходимой документации на производство работ, но спустя несколько дней бумаги были оформлены. В доме, согласно документам, проводится не реконструкция, а перепланировка, которая согласования проекта и выдачи разрешения, а также согласия жильцов не требует. В настоящее время администрация Рязани предприняла единственно возможную в данной ситуации меру: ордер на проведение земляных работ застройщику не продлевается. Таким образом, законных оснований для продолжения работ нет.

— Проблему нужно решать в интересах жителей, — резюмировала Лариса Максимова. — Мы обратимся в прокуратуру Рязанской области, чтобы она проверила, правомерны ли те работы, которые ведутся сейчас на объекте. По результатам проверки будет приниматься решение.


Читайте нас:
Поделиться: