Новости

Жительницу Рязанской области осудят за взятку сотруднику полиции

В Рязанском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении гражданки В., жительницы региона. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам), сообщает пресс-служба Рязоблсуда.

Как следует из обвинительного заключения, в ноябре 2011 года подсудимая вместе с дочерью украли спиртное и туалетную воду из магазинов, что было зафиксировано камерами видеонаблюдения. Оперуполномоченный группы уголовного розыска по телефону вызвал гражданку В. в отдел полиции для дачи объяснений. У подсудимой, желающей избежать уголовной ответственности за кражи и помочь это сделать своей дочери, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за содействие при проведении доследственной проверки, для того, чтобы по её результатам в отношении неё и дочери не было возбуждено уголовное дело.

Через некоторое время подсудимая передала денежные средства в размере 43 тысяч рублей. Процедура осуществлялась под контролем правоохранительных органов, в результате чего действия по их передаче были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Данное уголовное дело рассматривается с участием коллегии присяжных заседателей.

Читайте нас:
Поделиться: