Новости

Вступил в силу приговор в отношении рязанца, забившего мужчину близ развлекательного клуба

После кассационного рассмотрения в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ вступил в законную силу приговор Рязанского областного суда по уголовному делу в отношении гражданина Кулешова. Вердиктом присяжных заседателей он признан виновным: в убийстве, совершённом группой лиц (п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ); в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, неопасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершённом в отношении лица в связи с выполнением общественного долга, группой лиц (п.п.«б»,«г», ч.2 ст.112 УК РФ); в нанесении побоев из хулиганских побуждений (п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ), сообщает пресс-служба Рязоблсуда.

Согласно вердикту присяжных заседателей, в мае 2011 года Кулешов приехал со своими знакомыми в развлекательный клуб в Рязани. Через некоторое время между потерпевшим Т. и одним из знакомых Кулешова произошла ссора, перешедшая в драку. Их остановили охранники. Не имея намерений продолжать конфликт, Т. вышел из развлекательного клуба. Один из знакомых Кулешова вышел на улицу и, догнав Т., сбил его с ног и начал избивать ногами по голове. Затем к нему присоединился осуждённый. Вместе они нанесли Т. не менее 14 ударов, от которых тот скончался на месте. Знакомый потерпевшего Н. попытался защитить его, но Кулешов и другие свалили Н. с ног и нанесли ему несколько ударов, повлекших вред здоровью средней тяжести, а также нанесли Щ. несколько ударов. Щ. удалось убежать, после чего осуждённый и его знакомые скрылись с места происшествия.

Рязанский областной суд признал Кулешова виновным и по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначил ему 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год, которое будет отбываться после основного наказания. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ приговор Рязанского областного суда оставила без изменения, жалобы осуждённого и его защитника на суровость наказания, жалобы отца потерпевшего и государственных обвинителей на мягкость наказания — без удовлетворения.



Читайте нас:
Поделиться: