Новости

На берегу Оки выросли горы отходов

Рязанская межрайонная прокуратура провела проверку водоохранной зоны реки Оки. В посёлке Льгово берега буквально завалены мусором. Однако предписание убрать отходы местные власти не исполняют, сообщает ГТРК «Ока». Жители не раз обращались в местную администрацию с жалобами. Ясно, что свои же односельчане захламляют берег, но что делать и как найти и наказать виновных, не знают. Представители администрации даже предложили фотографировать нарушителей в качестве доказательства.

Глава администрации Льговского сельского поселения Вера Кошелева говорит, что может наказать виновных, но нужно хотя бы два свидетеля. Люди боятся, называя имена нарушителей, и просят, чтобы их впоследствии не призывали в свидетели. На жалобы местных жителей и контролирующих органов отреагировала межрайонная природоохранная прокуратура. По закону за нерадивых сельчан ответит их администрация, а также администрация Льговской женской колонии, на землях которой частично находится свалка.

По словам заместителя Рязанского межрайонного охранного прокурора Алексея Ломова, с целью устранения выявленного нарушения межрайонным прокурором подготовлено и направлено в Рязанский районный суд исковое заявления о ликвидации данной свалки. Должностные лица будут привлечены к административной ответственности. Теперь вывезти мусор администрация обязана. Пока по делу не началось судебное разбирательство, свалку можно успеть ликвидировать добровольно. Сейчас к ней не подъехать, дорога размыта дождями.

Вера Кошелева обещает, что к первым заморозкам свалку уберут. Администрация надеется на сознательность граждан. Те, в свою очередь, ждут действий от администрации в ликвидации свалки и поиске виновных.


Читайте нас:
Поделиться: