Новости

Рязанский закон об инновационной политике готовят к принятию в окончательном чтении

На заседании комитета по экономическим вопросам Рязанской областной Думы 23 октября депутаты рассмотрели проект регионального закона «О государственной поддержке инновационной деятельности в Рязанской области». Закон был принят областным парламентом в первом чтении 26 сентября, сейчас он готовится к принятию во втором чтении.

В настоящее время на федеральном уровне нет базового закона, который служил бы правовой основой в сфере инновационной деятельности. Региональный закон от 2006 года «Об инновационном развитии и государственной инновационной политике Рязанской области» труден в применении, так как им, в частности, не обеспечен равный доступ на получение господдержки всем участникам инновационного процесса. Разработанный взамен него закон «О государственной поддержке инновационной деятельности в Рязанской области» устанавливает формы, условия и порядок предоставления государственной поддержки инновационной деятельности в Рязанской области и направлен на обеспечение наиболее благоприятных условий для развития инновационной деятельности на территории региона.

В качестве приоритетных направлений деятельности законом определены приборостроение, производство наносистем, композитных материалов, машиностроение, информационные, телекоммуникационные и информационно-телекоммуникационные системы, альтернативные источники энергии и энергосберегающие технологии, биотехнологии и медицинские технологии. Для организаций, занимающихся инновационной деятельностью, предусмотрены субсидии из регионального бюджета, а также информационная и консультационная поддержка, содействие в установлении межрегиональных и внешнеэкономических связей.

В ходе подготовки ко второму чтению было внесено 12 поправок, они носят редакционный характер. Депутаты вынесли вопрос на заседание Рязанской областной Думы с рекомендацией принять закон во втором (окончательном) чтении.

Читайте нас:
Поделиться: