Новости

Рязанский фестиваль «Есенинская Русь» примет рекордное число участников

Рязанский фестиваль «Есенинская Русь» примет рекордное число участников
С 24 по 27 октября в Рязани на базе Муниципального культурного центра пройдёт XII национальный фестиваль-конкурс традиционного народного творчества молодёжи «Есенинская Русь». Конкурс проводится в целях сохранения и развития русского музыкального искусства, стимулирования интереса молодёжи к прикладному творчеству, народной песне, танцу, выявления ярких исполнителей, совершенствования их мастерства и формирования у них индивидуальности и художественного вкуса. Мероприятие проходит при поддержке администрации Рязани, комитета по культуре и туризму Рязанской области и управлении культуры и искусства администрации Рязани.

В жюри конкурса войдут высокопрофессиональные специалисты-педагоги, руководители ведущих музыкальных вузов России. В этом году фестиваль соберёт участников из Рязани, Москвы, Орехово-Зуево, Коломны, Луховиц, Саранска, Гусь-Хрустального, Калуги, Серпухова. Впервые в этом году в рамках конкурса откроется выставка работ декоративно-прикладного и художественного творчества учебных заведений Рязани.
— Чем больше будет детей участвовать в этом мероприятии, тем шире станет круг почитателей народного творчества, — рассказал начальник управления культуры и искусства администрации Рязани Андрей Кашаев. — В этом году фестиваль принимает рекордное количество участников — 600 человек.

Специально для конкурса был подготовлены призы: панно «Сергей Есенин», выполненное из кости, и шкатулка ручной работы, которую получит обладатель гран-при. Также для победителей изготовлены 60 кубков, дипломы лауреатов и участников и специальные призы. По уже сложившейся традиции гости фестиваля отправятся на родину Сергея Есенина в село Константиново.

Читайте нас:
Поделиться: