ХК «Рязань» дома выиграл у клуба «Сарыарка» из Казахстана

ХК «Рязань» 27 октября провёл во Дворце спорта «Олимпийский» домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом «Сарыарка» (Караганда, Казахстан). «Сарыарка» хоть и новичок ВХЛ, но далеко не подарок: перед игрой в Рязани команда занимала пятое место в турнирной таблице. Статистика встречи складывалась в пользу гостей (по точным броскам в створ ворот они выиграли 35:22 и больше хозяев играли в численном большинстве), а счёт рос в пользу рязанцев. Причиной тому — отличная игра вратаря Алексея Трифонова и самоотверженные действия игроков в обороне.

В первом периоде гости имели отличнейшую возможность, чтобы открыть счёт в матче: на протяжении почти двух минут «Сарыарка» играла впятером против троих хоккеистов «Рязани». Но они отбились, а едва на площадке появился пятый игрок, организовали контрвыпад: Арсений Кардаильский нашёл на дальней штанге Андрея Кудашова и тот вывел ХК «Рязань» вперёд — 1:0. После перерыва Александр Романов, удачно подставив клюшку под бросок Дмитрия Мухина, реализовал большинство и удвоил результат. Вскоре огрызнулась «Сарыарка», которой помог рикошет, — 2:1.

Следующие почти 30 минут игры (это половина основного игрового времени) были «сухими», хотя «Рязань» и не играла на удержание счёта, пыталась закрепить преимущество, но хозяевам фатально не везло: дважды шайба попадала в штангу, один раз — в перекладину, ещё один бросок пришёлся мимо пустых ворот казахской ледовой дружины. В концовке матча гости традиционно для подобных случаев сняли вратаря, но рязанцы вцепились в победу мёртвой хваткой.

В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Сарыарки» со счётом 2:1.
— Наконец-то мы дождались победы. Игра получилась хорошей, ребята действовали самоотверженно. Не всё, конечно, получается. Но мы работаем, и, хочется верить, что после этого матча ситуация начнёт поворачиваться в нашу сторону. На днях ждём трёх защитников: с двумя клуб уже обсудил все нюансы контрактов, третьего вызываем пока на просмотр. Также ожидаем появление в клубе нового форварда, — подвёл итог матчу исполняющий обязанности главного тренера ХК «Рязань» Олег Барсуков.

Завоёванные три очка позволили ХК «Рязань» уйти с последнего места в турнирной таблице — при равенстве очков с саратовским «Кристаллом» (по 11), рязанская ледовая дружина одержала больше побед в основное время. Чтобы впредь не считать дополнительные показатели, ХК «Рязань» надо развивать успех. Следующий матч чемпионата ВХЛ наша команда проводит 29 октября во Дворце спорта «Олимпийский» против «Челмета» из Челябинска. Начало в 18.00.