Рязанский дзюдоист в составе сборной России завоевал звание чемпиона мира

Михаил Пуляев
В Сальвадоре (Бразилия) 28 октября прошли соревнования командного чемпионата мира по дзюдо. Мужская сборная России, в составе которой выступал рязанец Михаил Пуляев, впервые в своей истории завоевала золотые медали, продолжив свой олимпийский успех.

По информации пресс-службы российской федерации дзюдо, сильная половина сборной в первом круге чемпионата выиграла у сборной Украины. Михаил Пуляев в весовой категории до 66 килограммов сделал запевку этой победы, выиграв у Зантараи. Во втором круге наша дружина встречалась с хозяевами турнира бразильцами и, несмотря на громогласную поддержку трибун, нанесла им обидное поражение со счётом 3:2. Михаил Пуляев и в этой встрече принёс нашей команде очко, выиграв свой поединок. В полуфинале россияне встретились со сборной Южной Кореи. В этом поединке рязанца в составе российской команды заменил Камал Хан-Магомедов.

Россияне выиграли все пять поединков полуфинала (результат командной борьбы 5:0 в нашу пользу) и вышли в финал, где наш коллектив поджидал главный соперник — самые титулованные в истории, четырёхкратные обладатели мирового командного золота японцы. В первой схватке финала Михаил Пуляев встречался с чемпионом мира, медалистом Игр-2012 Эбинумой. Рязанец блестящим броском через спину добился серьёзного преимущества в «ваза-ари», но был тут же атакован практически из партера: классическая техника принесла японцу высшую оценку — «иппон». Затем проиграл свою схватку в весовой категории до 73 килограммов и Баграз Кайтмазов.

Проигрывая со счётом 0:2, российские дзюдоисты переломили ход поединка, выиграв три последующие встречи: Мурат Хабачиров (до 81 кг) одолел вице-чемпиона Азии Нагашиму, Камиль Магомедов (до 90 кг) — бронзового призёра Олимпиады в Лондоне Нишияму, Александр Михайлин (свыше 90 кг) — чемпиона Японии Шичиноэ. В итоге, команда России выиграла у команды Японии со счётом 3:2 и впервые в своей истории завоевала золотые медали командного чемпионата мира. Ранее лучшим результатом нашей дружины было серебро в 2006 году.

В составе золотой российской дружины выступали рязанец Михаил Пуляев, а также Камал Хан-Магомедов (оба — до 66 кг), Батраз Кайтмазов, Мурат Кодзоков (оба — до 73 кг), Сиражудин Магомедов, Мурат Хабачиров (оба — до 81 кг), Камиль Магомедов, Кирилл Вопросов (оба — до 90 кг), Ренат Саидов, Александр Михайлин (свыше 90 кг).