Новости

В Рязани сделали слоновий «френч»

В Рязани сделали слоновий «френч»
Слонихам Ранге, Индре, Герде и Претти на глазах у рязанских журналистов сделали слоновий «френч». 7 ноября хозяин животных дрессировщик Андрей Дементьев-Корнилов пригласил местных газетчиков и телевизионщиков, дабы удивить. Собравшиеся у манежа Рязанского цирка журналисты признались, что не видели, как слонам делают маникюр, а уже тем более педикюр.

На самом деле «Тайна слонов-великанов» — шоу с таким названием уже покорило Рязанский цирк — крылась в банке с краской и в коробке с инструментами.
— Для меня и для моих «девушек» эта процедура довольно обычная, — заявил Андрей, усмиряя непоседливых мамонтообразных. — А вот для остальных — сомневаюсь. Пилочки для маникюра и педикюра, скорее, напоминают инструменты плотника, который собрался чинить стулья в зрительном зале.

Дементьев-Корнилов, правда, уверил, что для самих слоних процедура довольно приятная. Во-первых, потому, что, когда у них вырастают ногти, это мешает ходить. Дрессировщик рассказал, как жил в одном из зоопарков пример неухоженного слона, ногти которого выросли до полуметра. В природе же животные стачивают ненужное о кору деревьев и землю.

Право быть первой и попасть в объективы камер заслужила Претти. Остальные «дамы» кормились белым хлебом из рук персонала цирка и смелых журналистов. Кстати, немногие из них согласились и сами поучаствовать в нанесении «лака», и, как потом признались журналисты, это довольно «просто и занятно». Андрей не растерялся и пригласил энтузиастов на полставки.

Дрессировщик детально пояснил, что и зачем он делает. Так, покраску ногтей слонихи переживают каждый день перед началом представления. «Лак» — это смесь из мела и натурального затвердителя, который держится на протяжении представления. Перед шоу также обязателен мэйк-ап: вокруг глаз «артистам» наносят вазелин или детский крем — они служат тенями.

Маникюры и педикюры (у слоних, между прочим, есть руки и ноги) всегда делают после купания. Душем служит кёрхер, что широко применяется во всём мире для мойки машин.
— Раньше мы обливали их шлангом, а потом поняли, что кёрхер удобнее. Это и массаж, и отмывает хорошо, — заверил Андрей. — Купаем животных обязательно с шампунем. Слонихи предпочитают исключительно «Кря-кря».

Лишена удовольствия почувствовать тепло мужских рук на своих ногах маленькая Марго. Ни маникюр, ни педикюр ей не делают. По словам Дементьева-Корнилова, она должна «удивлять своей детской непосредственностью».

Попривыкнув к обществу индийских слонов, журналисты скромно покинули манеж. Андрей же приступал только к третьей конечности. Нетрудно подсчитать, что всего их 16. Работа с одной слонихой занимает 3 часа. Такая вот слоновая задача.

Читайте нас:
Поделиться: