Новости

В детских садах Московского района Рязани станет больше мест

Одним из наиболее проблемных в вопросе предоставления мест в детских садах города является Московский район, сообщает отдел по связям со средствами массовой информации администрации Рязани. Работа по увеличению количества мест в детских садах ведётся в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Рязани на 2012-2014 годы». Несмотря на то, что в последние годы наблюдается положительная динамика в этом направлении, спрос на услуги дошкольного образования ещё полностью не обеспечен.

В 2012 году в Московском районе за счёт возведения пристройки третьего этажа детского сада №128, будет создано дополнительно 80 мест. Открыть детский сад планируется уже в декабре 2012 года. Завершаются работы по реконструкции пятигруппового коррекционного детского сада №120 для детей с нарушениями зрения. До 2012 года в здании данного дошкольного учреждения располагался филиал лицея №52. В декабре 2012 года детский сад №120 начнёт работать в прежнем статусе. На реконструкцию здания детсада было потрачено 15,5 миллиона рублей: 9,7 миллиона — на капитальный ремонт, 5,8 миллиона — на приобретение нового оборудования (мебели, посуды, игрушек), также построены прогулочные теневые веранды. Помещения детского сада спланированы специально для работы с детьми с нарушениями зрения. Здесь оборудованы отдельные комнаты для работы тифлопедагогов, медицинские комнаты, где установлено оборудование для лечения и коррекции зрения.

С открытием детского сада №120 появится возможность перевода в него детей с нарушениями зрения из детского сада №106. Детский сад №106 также является коррекционным и имеет нормативную наполняемость 250 мест. Из-за специфики данного дошкольного образовательного учреждения в настоящий момент функционирует только наполовину. Перевод нескольких групп воспитанников из детского сада №106 в специально подготовленный для детей с нарушениями зрения детский сад №120 позволит создать дополнительно более 120 мест для детей в Московском районе Рязани.

В бюджете города на 2013 год уже предусмотрены средства на возведение пристройки к детскому саду №115, что позволить открыть дополнительно еще 80 мест.

Читайте нас:
Поделиться: