ВК «Рязань» выиграл у «Новомосковочки»

В спортивном зале РГУ 10 ноября прошёл второй игровой день рязанского тура чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б». День оказался богатым на сенсации и сюрпризы. В первом матче дня «Импульс-Спорт» (Волгодонск) в игре с единоличным лидером квартета клубов группы «2» волгоградской «Волжаночкой» сделал то, что накануне не удалось хозяйкам площадки, — нанёс первое поражение фавориту на первом этапе чемпионата со счётом 3:1.

Затем на площадку вышли ВК «Рязань» и «Новомосковочка» (Новомосковск, Тульская область). Обе команды накануне проиграли свои матчи: рязанки «Волжаночке» — 1:3, новомосковочки — волейболисткам Волгодонска со счётом 0:3. Игру рязаночки начали без эмоционального подъёма. После равного дебюта — 5:5 — рязанки запороли три свои подачи, послав мяч в сетку. Гостьи вышли вперёд и догнать соперниц «Рязань» уже не смогла — 5:8, 8:11, 13:17, 13:20 и в итоге — 13:25. В дебюте второй партии хозяйки вроде бы переломили ситуацию в свою пользу: 7:4, 10:5. Однако к финишу соперницы подошли вровень — 18:18, потом — 24:24, а концовку лучше провели новомосковочки — 24:26.

Тут уже стало попахивать второй сенсацией за день, ведь в первых двух турах чемпионата 2012 года обе встречи выиграли рязанские волейболистки — 3:0 и 3:2. А тут дома — и 0:2… В третьей партии, когда отступать было некуда, «Рязань» завелась и хоть с перебоями, но довела партию до победы — 8:4, 11:7, 15:11, 20:15 и в итоге — 25:18. В начале четвёртой партии блок «Рязани» дважды дал осечку и гостьи повели в счёте — 2:0. Рязанки быстро наверстали упущенное — 5:4, затем 12:8, к концовке — уже 20:13. На флажке ошибаться чаще стали новомосковочки и партию рязанские волейболистки довели до победы — 25:15. Решающая партия в начале шла по принципу «два шага вперёд — один назад»: «Рязань» вела в счёте 3:1, 4:2, 6:3, 8:4. Затем хозяйки свой ход замедлили, а вскоре и вовсе позволили «Новомосковочке» подойти вплотную — 12:11. Благо, что концовку и партии хозяйки провели на подъёме. В итоге, 15:12 в пятой партии и победа в матче со счётом 3:2.

11 ноября заключительный игровой день рязанского тура. В 12.00 на площадку спортивного зала РГУ выйдут лидер квартета — «Волжаночка» (Волгоград) и аутсайдер — «Новомосковочка». В 14.00 ВК «Рязань» играет с волгодонской командой «Импульс-Спорт».