Новости

Сотрудник РНПК победил на Всероссийском конкурсе научно-технических разработок

Сергей Заседателев
Сергей Заседателев
Сотрудник РНПК Сергей Заседателев стал победителем XX Всероссийского конкурса научно-технических разработок среди молодёжи предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса. Этот конкурс ежегодно проводится общероссийской общественной организацией «Интеграция» и Минэнерго России в целях выявления талантливой молодёжи. На рассмотрение жюри поступило около 500 работ. Проект Сергея Заседателева по повышению надёжности оборудования РНПК получил самые высокие оценки.

Вариант решения проблемы аварийных остановов технологической установки Заседателев предложил руководству РНПК в 2011 году на научно-техническом конкурсе молодых специалистов. Внедрение инновации в производство практически не потребовало дополнительных затрат, а экономический эффект за год составил более 10 миллионов рублей. Проект был признан лучшим не только в РНПК, но и в ТНК-ВР.

— Я люблю участвовать в конкурсах, они меня стимулируют, — говорит Сергей, — после школы я был зачислен без экзаменов в Рязанский радиотехнический университет как призёр Всероссийского конкурса «Интеллект будущего». Но, узнав о РНПК, принял решение поступать в нефтехимический техникум — нефтяников с высшим образованием в Рязани тогда, к сожалению, не готовили. На заводе чувствую себя востребованным. Помимо стандартного способа построения карьеры, здесь нам предлагают проектный путь — мы разрабатываем проекты, решаем нестандартные задачи и растём в рамках своей профессии. Я пришёл простым рабочим на установку, а сейчас уже начальник смены комплекса глубокой переработки нефти.

Кстати, на достигнутом Заседателев не остановился и в этом году предложил на конференции новый проект — «Оптимизация природоохранной деятельности РНПК».



Читайте нас:
Поделиться: