Новости

В Рязани открыли бюсты Владимира Шаманова и Олега Ильина

В Рязани открыли бюсты Владимира Шаманова и Олега Ильина
12 ноября в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище в рамках мероприятий, посвящённых 94-ой годовщине со дня образования РВВДКУ, на Аллее Героев открыли два бюста: бюст командующему ВДВ Владимиру Шаманову, а также Герою России, выпускнику Рязанского училища связи Олег Ильину посмертно.

В этот день училище ВДВ посетил полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров. В мероприятии приняли участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, митрополит Рязанский и Михайловский Павел, начальник РВВДКУ Анатолий Концевой и другие высокопоставленные лица.

Право открытия бюстов было предоставлено Александру Беглову и Олег Ковалёву. Речь произнёс Юнус-бек Евкуров. Он рассказал, что Олег Ильин был его хорошим другом, а смелость и мужество героя не поддавалось никаким описаниям.
— Он был бесшабашным до беспредела, но при этом ярким примером для других. Я очень рад, что мой друг увековечен в памяти, — отметил Юнус-бек Евкуров. — Необходимо, чтобы в этот день по всей России не только чествовали героев, как живых так и павших, но и проводились уроки мужества в рамках военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Надо показать всем, что страна живёт, она крепка не только заводами, фабриками, но и живым потенциалом, в котором сила и мощь нашей великой державы.

Олег Ильин — выпускник Рязанского высшего военного командного училища связи, проходил воинскую службу в ВДВ. Неоднократно направлялся в командировки на Северный Кавказ, принимал участие в антитеррористической операции в Норд-Осте. 3 сентября 2004 года при штурме школы №1 города Беслана, захваченной террористами, он находился в составе группы блокирования. Вызвав огонь на себя и получив осколочное ранение лица, Олег Ильин продолжал вести бой, точной стрельбой мешая преступникам осуществлять прицельный огонь. При освобождении заложников, действуя в передовой штурмовой подгруппе, одним из первых ворвался в здание школы. Часть бандитов предприняла попытку вырваться из здания через боевые порядки группы. Олег Ильин в упор застрелил двух террористов, но и сам получил смертельное ранение. Ему присвоено звание Героя России посмертно.

Читайте нас:
Поделиться: