Новости

Александр Беглов: «Благодаря десантникам, о Терминаторе никто не вспоминает»

Александр Беглов: «Благодаря десантникам, о Терминаторе никто не вспоминает»
12 ноября в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище в рамках военно-патриотической акции «Вахта Героев Отечества» состоялись показательные выступления десантников, встреча с героями России. Мероприятия посвятили 94-й годовщине образования РВВДКУ. В этот день учебное заведение посетил полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов, президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров. В торжествах приняли участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, митрополит Рязанский и Михайловский Павел, начальник десантного училище Анатолий Концевой, Герои России и Советского Союза.

Делегация приняла участие в открытии бюстов на Аллее Героев начальнику ВДВ Владимиру Шаманову и Герою России Олегу Ильину. На плацу РВВДКУ прошли традиционные показательные выступления десантников: строевые приёмы с карабинами роты почётного караула, демонстрация курсантами искусства рукопашного боя. Гости посетили физкультурно-оздоровительный комплекс училища, а также побывали на круглом столе на тему «Герои страны — связь поколений». В беседе приняли участие офицеры, курсанты и студенты вузов.

Олег Ковалёв особо отметил знаменательный факт, что именно в Рязани проходит первый этап акции «Вахта Героев Отечества». Он напомнил, что рязанцы во все времена славились своими ратными подвигами, начиная с Евпатия Коловрата, Прокопия Ляпунова, национального героя Италии Фёдора Полетаева. Более 380 земляков-участников Великой Отечественной войны отмечены званием Героя Советского Союза.
— Считаю тему круглого стола чрезвычайно актуальной, — подчеркнул губернатор. — Сегодня особенно важно донести до молодого поколения правду о России. Действительно, мы живём сейчас в конкурентном мире, и конкурируем мы в экономике, в укреплении обороны государства, идеологии, потому что навязываются чуждые нашим традициям и устоям идеологические штампы, которые существенно влияют на мозги детей. Очень важно донести до молодого поколения дух патриотизма и любви к родине.

Александр Беглов, говоря о Рязани как городе, принимающем «Вахту Героев Отечества», отметил, что училище ВДВ подготовило наилучшие кадры, выпустило плеяду Героев Советского Союза и РФ. Он пояснил важность мероприятия, ведь нынешние мальчишки и девчонки равняются, в первую очередь, на современных героев.
— Хочу сказать большое спасибо десантникам, потому что в 90-е годы и армия разваливалась, и фильмов было много каких-то диких американских, а мальчишки играли в войнушку и кричали: «Я Терминатор!». А сегодня они говорят: «Я хочу быть десантником». Это большая заслуга десантников, которые психологически переломили воспитание нашей молодёжи, и сегодня о Терминаторе никто не вспоминает, а помнят о десантниках, — уверен Александр Беглов.

Затем он зачитал собравшимся цитаты из сочинений ребят 9-14 лет о героях: «Они стали героями не потому, что самые смелые и сильные, а потому, что неравнодушны к людям», «Не у всех героев есть награды, но, наверно, и нет наград, которые были бы равны подвигам этих людей», «Мне было 8 месяцев, когда погиб мой отец, если бы он остался жив, мама бы чаще улыбалась…», «Герои люди скромные, они не козыряют своими подвигами, и люди часто не знают, что рядом с ними герои, а надо бы знать».

Читайте нас:
Поделиться: