Новости

В Шилово прошёл шахматный турнир на Кубок районного управления образования

В Шилово прошёл шахматный турнир на Кубок районного управления образования

В Шилово Рязанской области, в ПМСЦ «Родник», 10 ноября прошли шахматные соревнования на Кубок управления образования администрации Шиловского района среди учащихся образовательных учреждений. Как рассказал непосредственный участник турнира Сергей Желудков, к участию допускались команды школ в составе 11 человек: восемь мальчиков, две девочки и один шахматист, имеющий квалификацию не ниже второго спортивного разряда (капитан, который мог и не являться работником школы).



Соревнование проходит в два этапа. На первом капитаны команд дают сеанс одновременной игры шахматистам-школьникам из команды соперников. Очки, набранные капитаном и детьми, суммируются. На втором этапе учащиеся играют матч между собой. В этом году этот турнир проводился в третий раз. В 2010 году, когда задумывалось это соревнование, предполагалось, что оно станет самым массовым детским шахматным турниром в Шиловском районе. Была надежда, что пробудятся от летаргического сна школы районного центра, и юные рыцари Каиссы из Шилово, «облачившись в шахматные доспехи» и ведомые старшими товарищами, выйдут помериться силами со своими сверстниками из других школ района в увлекательном интеллектуальном сражении. Но не случилось…

Все три года за кубок районного управления образования спорят только две школы; Ерахтурская и Мосоловская. Школы районного центра этот интересный турнир игнорируют. Первым обладателем кубка районного управления образования стала шахматная дружина Ерахтура, выиграв турнир 2010 года. В 2011 году виктория была на стороне мосоловцев. В турнире-2012 капитан мосоловской команды Евгений Арсеньев в сеансе одновременной игры семь партий выиграл и три проиграл: Роману Хангану, Михаилу Камышеву и Олегу Миндорину. Его визави из Ерахтура Сергей Желудков отдал юным противникам только половину очка. Эта ничья на счету Владимира Морозова. Первая половина соревнования завершилась со счётом 12,5:7,5 в пользу команды Ерахтурской школы. Во второй — матче учащихся — ерахтурцы оказались безоговорочно сильнее — 9:1. Итог всей баталии — 21,5:8,5 в пользу команды Ерахтурской средней общеобразовательной школы.

Переходящий шахматный кубок Шиловского районного управления образования на год получил прописку в Ерахтуре. Победители выступали в таком составе: Сергей Желудков (капитан), Олег Миндорин, Владимир Пыхтин, Михаил Камышев, Алексей Авдюшкин, Роман Хангану, Дмитрий Семёнов, Владимир Макаров, Сергей Сасиков, Алина Копыт, Ангелина Шишкина.







Читайте нас:
Поделиться: